На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
11 июля 2013 года защита панк-группы Pussy Riot подала в ЕСПЧ жалобу на решение Замоскворецкого суда Москвы, в ноябре 2012 года признавшего четыре видеоролика группы экстремистскими. Как указано в жалобе, российские власти тем самым нарушили ст. 10 Европейской конвенции о правах человека (право на свободу выражения мнения). 23 августа 2013 года стало известно, что ЕСПЧ объединил производство по жалобе на запрет видеороликов Pussy Riot с производством по жалобам участниц группы на приговор.
22 августа 2013 года Верховный суд Республики Карелия приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Максима Ефимова на постановление Петрозаводского городского суда от 25 июня 2013 года об отказе в прекращении уголовного преследования Ефимова по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).
22 августа
2013 года стало известно, что в Томске на памятнике канонизированному старцу
Федору Кузьмичу появились оскорбительные надписи. О содержании этих надписей не
сообщается.
22
августа 2013 года стало известно, что в Воронеже передано в суд дело по ч. 1
ст. 214 (вандализм) в отношении местного жителя, обвиняемого в осквернении
Ильинского храма в 2011 году.
20 августа 2013 года Московский городской суд отказал в
удовлетворении жалобы Саентологической церкви Москвы на отказ Минюста
зарегистрировать эту религиозную организацию.
22 августа 2013 года стало известно, что в Новокузнецке при
храме Рождества Христова, в семинарии открылся «информационно-консультативный
центр по вопросам сектантства».
22 августа 2013 года стало известно, что Куйбышевский районный суд Омска признал Рустема Энверова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и оштрафовал на 1500 рублей. Энверову вменялось размещение в сети "ВКонтакте" лекции Халида Ясина "Чуждые", включенной в Федеральный список экстремистских материалов.
21 августа 2013 года прокуратура Татарстана сообщила, что по заявлению прокуратуры Советского района Казани экстремистским был признан сборник рукописных книг лидера запрещенной общины файзрахманистов Файзрахмана Саттарова.
19 августа 2013 года депутат Законодательного собрания
Санкт-Петербурга Виталий Милонов сообщил, что неизвестные пытались поджечь храм
свт. Петра на проспекте Стачек, где депутат прислуживает в качестве алтарника. 20 августа ответственность за поджог взяла группировка NS/WP «Невоград».