На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК. Один из обвиняемых заключен под стражу, остальные отправлены под домашний арест. В мае в рамках расследования был задержан шестой фигурант, он получил статус обвиняемого.
16 мая 2019 года глава Екатеринбурга Александр Высокинский объявил о приостановке строительства храма в сквере у Театра драмы до проведения опроса об отношении горожан к этому строительству.
16
мая 2019 года Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг строительства храма в
сквере у Театра драмы в Екатеринбурге, предложил провести опрос горожан.
14 мая 2019 года уполномоченный
по правам человека в Югре Наталья Стребкова сообщила, что Прокуратура
Ханты-Мансийского АО – Югры потребовала от СКР провести повторную проверку по
заявлениям Свидетелей Иеговы, пожаловавшихся на применение к ним пыток в здании
следственного отдела Следственного комитета в Сургуте.
По итогам акций 13 и 14 мая 2019 года против строительства храма у Театра драмы в Екатеринбурге задержаны 26 человек. Три участника были доставлены в больницы города с травмами, характер которых не уточняется.
15 мая были задержаны еще 70 человек, в том числе несовершеннолетние.
14 мая 2019 года мэр Красноярска Сергей Еремин подписал
постановление об отказе в предоставлении
разрешения на использование земельного участка между улицами Баумана и
Свободным проспектом (парк «Троя») для строительства храма.