На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
13 июля в московской клинике святого Иоанна прошел Архиерейский собор, вынесший постановление об объединении нескольких поместных православных церквей в единую Истинно-православную церковь (см. подробный репортаж на "Портале-Credo.ru"). Как заявил корреспонденту газеты "Коммерсант" один из участников Собора митрополит Кириак, новая церковь намерена объявить себя правопреемницей дореволюционной РПЦ и претендует на ее имущество.
В статье заместителя заведующего кафедрой религиоведения РАГС Вероники Кравчук сравниваются положения, касающиеся деятельности НРД, в законе 1990 г. "О свободе вероисповеданий" и в законе 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях". Автор отмечает ряд проблем, связанных с применением на практике существующих правовых норм, и высказывается за совершенствование государственного регулирования этой сферы.
Депутаты Законодательного собрания Архангельской области приняли закон "О гербе Архангельской области", предписывающий убрать из герба изображение дьявола. Герб Архангельской губернии был утвержден в 1878 году. На нем был изображен покровитель города архистратиг Михаил с огненным мечом в руках, попирающий ногами дьявола. В советское время герб был упразднен, используется в настоящее время, но до сих пор не был утвержден законодательно. Теперь местные депутаты решили избавиться от символа зла на гербе, оставив изображение архистратига Михаила с мечом. Но губернатор области выступает против.
29 января на сайте "Религия и СМИ" был опубликован доклад специалиста-эксперта аппарата Комитета по информационной политике Государственной Думы РФ В.Г.Елизарова "Позиция Европейского суда по правам человека об ограничениях свободы массовой информации в целях предотвращения оскорбления религиозных чувств граждан и законодательство России".
Обозреватель "НГ-Религий" Ольга Квирквелия задается вопросом о том, как вообще можно установить, были ли в данном конкретном случае оскорблены чувства верующих. И как при этом быть с чувствами неверующих?
Псковская епархия не желает комментировать распространившиеся среди жителей Пскова накануне юбилейных торжеств слухи о скором исполнении предсказания Нострадамуса - страшной катастрофе. Успокоить горожан пытается УВД области.
Предприниматели-протестанты разместили на улицах Тольятти транспаранты с цитатами из Ветхого Завета, желая познакомить горожан с истинами Библии. Организаторы акции хотят видеть город христианским, но не исключают возможности появления аналогичных транспарантов с цитатами из Корана.
В начале июля тольяттинские власти распорядились убрать все транспаранты.
МДО "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России" опубликовало заявление по поводу принятия Думой 20 июня во втором чтении проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации". По мнению членов МДО, "при подготовке проекта закона к рассмотрению во втором чтении из него был исключен ряд основных концептуальных положений", поэтому депутаты высказались за сохранение в законопроекте пункта, предусматривающего введение уголовной ответственности за распространение порнографии среди несовершеннолетних.
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) высказал намерение вернуть Русской Православной Церкви Московского Патриархата железноводский храм св. Ольги, ныне принадлежащий общине Русской Православной Автономной Церкви, и передал материалы в суд. Прихожане расценивают действия нового главы Ставропольской епархии как "готовящуюся провокацию, направленную на возбуждение общественных беспорядков в городе".
В сентябре клирики храма не позволили епископу войти в здание церкви и побеседовать с прихожанами.
В октябре мэр города издал указ о лишении общины РПАЦ права пользования земельным участком, на котором расположен храм.
20 декабря Управление Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю известило настоятеля храма прот. Анатолия Новаковского о том, что община может быть лишена регистрации, поскольку в ежегодном отчете о деятельности прихода "неправильно указывается местонахождение религиозной организации".
Прокуратура Ростовской области вынесла местной организации Свидетелей Иеговы "Центральная" предупреждение в связи с публикацией 22 апреля 2003 г. в журнале "Пробудитесь!" материалов, которые, по мнению прокуратуры, содержат "признаки разжигания религиозной нетерпимости и розни".