Новости по теме

Запрет "Русского марша" в Москве на руку Белову и Демушкину

27 октября 2008 года мэрия Москвы отклонила все заявки на проведение "Русского марша", которые были поданы активистами "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), "Славянского Союза" (СС) и ассоциированных с ними организаций. По нашему мнению, запрет на проведение незаконен.

Однако движению "Народный союз", возглавляемому Сергеем Бабуриным, и выступающему фактическим конкурентом ДПНИ и СС в проведении "Русского марша", московские власти разрешили провести марш 4 ноября на набережной Тараса Шевченко в Москве.

Лидер ДПНИ Александр Белов заявил, что не присоединится к маршу Сергея Бабурина. 9 октября 2008 г. на пресс-конференции тот же Белов говорил, что активисты движения подали заявку на проведение "Русского марша" именно на набережной Тараса Шевченко. На праворадикальных ресурсах появилось объявление о "марше на Кремль" в ответ на запрещение официального "Русского марша", то есть ультраправые провоцируют власти на незаконные действия (например, массовые превентивные задержания потенциальных участников мероприятия). Фактически в условиях еще не до конца преодоленного кризиса, связанного с расколом ДПНИ и разочарованием предыдущим маршем запрет марша пошел только на пользу Белову и Демушкину: провокация властей на репрессии играет им на руку гораздо больше, чем присоединение к конкурирующей акции на набережной Тараса Шевченко или проведение разрешенного мероприятия.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [2]