Новости по теме

Администрация завода "Форд" не разрешила диакону Кураеву совершить экскурсию по цеху в рясе

Администрация завода "Форд" во Всеволожске (Ленинградская область) не разрешила диакону Андрею Кураеву совершить экскурсию по сборочному цеху в рясе.

"Мне отказали, заявив, что коллектив завода многонациональный, и, если я приду в рясе, это может кого-то оскорбить, поэтому только если в штатском", - рассказал А.Кураев "Интерфаксу".

Из данного факта диакон сделал вывод о том, что в России существует "сектор присутствия транснациональных корпораций, которые совершенно не хотят учитывать особенности нашего культурно-политического климата". По мнению священнослужителя, реакция администрации предприятия "свидетельствует о выборочном оскале политкорректности и неуважении даже к собственным рабочим, к стране, где они работают".

Диакон выступал во Всеволожске с лекциями и посетил завод по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. По словам А.Кураева, он "не собирался там ничего религиозного делать, просто пройтись по цеху и все".

В связи с инцидентом Союз православных хоругвеносцев, Союз православных братств и Свято-Сергиевский союз русского народа выступили с заявлением против компании "Форд". Авторы заявления призвали объявить бойкот компании, от завода во Всеволожске потребовали принести извинения А.Кураеву.

Кроме того, в заявлении содержится обещание организовать "направление депутатского запроса на имя Генерального прокурора России провести расследование нарушения прав и нанесения оскорбления православному священнослужителю администрацией российской "дочки" иностранной транснациональной компании".

PR-менеджер компании "Форд" Екатерина Кулиненко прокомментировала ситуацию: "Представители Андрея Кураева обратились в компанию "Форд" с неофициальной просьбой о частном визите диакона на завод в экскурсионных целях. Администрация завода согласилась оказать гостеприимство и пригласила Андрея Кураева посетить завод. Поскольку визит предполагался частный, то администрация попросила диакона не надевать облачения священнослужителя. В компании "Форд" работают люди различных конфессий и появление на заводе священнослужителя в церковном облачении могло бы быть расценено сотрудниками как явное предпочтение одной религии другим. Компания Форд с уважением относится к свободе вероисповедания всех сотрудников и во избежание неправильного толкования визита мы просили диакона в рамках его частной экскурсии не надевать официального церковного облачения. К сожалению, диакон Андрей Кураев предпочел отменить визит".

"При приеме на работу вопрос вероисповедания не учитывается, и ни в анкете, ни в личном интервью вопрос о вероисповедании на задается. Вопрос веры - личный вопрос каждого. Нет никаких ограничений для сотрудников по размещению религиозной символики на рабочих местах или местах отдыха рабочей бригады. Также могу добавить, что в рационе в заводской столовой всегда есть постные блюда", - сообщила Е.Клименко. Ношение сотрудниками нательных крестиков, по ее словам, "разрешено, равно как разрешено ношение любых других символов любой другой религии".

Комментарий: См. также:
Белозерский С. Нетерпимость всетерпимости // Радонеж. 2007. 1 ноября.
В ситуации с отказом диакону Кураеву в посещении завода "Форд" во Всеволожске должен разобраться суд - Андрей Себенцов // Интерфакс-религия. 2007. 6 ноября. ("'Произошедший случай не сочетается с нашей российской ментальностью', - заявил А.Себенцов 'Интерфаксу'.
Вместе с тем, продолжил он, 'говорить о том, что это абсолютно незаконно (отказ в посещении завода в рясе - 'ИФ'), было бы неправильно, потому что организация вправе устанавливать на своей территории некоторые правила'".)
Солодовник С. Выборочный оскал // Ежедневный журнал. 2007. 6 ноября.
Веротерпимость не по нраву батюшке Кураеву // IslamNews.Ru. 2007. 6 ноября.
Курская А. Кого оскорбляет вид священнослужителя в рясе? // Церковный вестник. 2007. N 21 (370). Ноябрь.
Ссылки на данную статью [1]