Новости по теме

Массовая драка между местными жителями и уроженцами Чечни в Карелии

В ночь с 29 на 30 августа 2006 г. в г. Кондопога (Карелия) в ресторане "Чайка" произошла массовая драка между уроженцами России и Чечни. В результате драки погибли 3 человека (по другим данным - 4), еще 9 получили ранения.

Начало драке положил конфликт, вспыхнувший между компанией пьяных молодых людей, ранее судимых, "отдыхавших" в ресторане и барменом Имамовым, который сделал им замечание (по другим сведениям - отказался выпить "за упокой" убитого товарища посетителей). Реакцией стало рукоприкладство. Бармен вырвался и через некоторое время привел "подмогу", вооруженную ножами, битами и металлическими прутьями (позже стало известно, что во время драки "кавказская" сторона выкрикивала "Аллах акбар!"). По официальным данным в "разборке", произошедшей у входа в ресторан, приняли участие от 20 до 25 человек.

Местные жители, давшие интервью корреспонденту газеты "Коммерсант", убеждены, что ""черные"... приехали не драться, а убивать". "Ворвались в кафе с двух сторон с криками "аллах акбар" и давай лупить всех посетителей без разбору. Там же совершенно случайные люди были, так они их на улице догоняли, били по голове арматуринами, тащили на лестницу и там добивали ножами. Две женщины пытались паренька раненого вынести, так они и им арматуринами по рукам врезали, а парню ноги переломали. Продолжалось это минут пять-десять, а потом "черные" сели в машины и спокойно уехали", - рассказали они.

По свидетельству очевидцев, во время драки у "Чайки" стояли две милицейские машины, но милиционеры из них даже не вышли. "Когда скорые приехали, менты не помогали раненых в машины грузить. Чего удивляться - они с кавказцами за руку здороваются", - утверждают очевидцы.

По всем (в том числе и праворадикальным) описаниям обстоятельств драки, она носила выраженный бытовой характер. Однако это не мешает представителям местных праворадикальных организаций представлять ее как "этническую". Активисты местного ДПНИ, воспользовавшись конфликтной ситуацией как поводом, организовали антимигрантский митинг против "приезжей неруси", названный "народным сходом", назначенный на 2 сентября, и активно агитируют жителей Кондопоги принять в нем участие.

По неофициальным данным, 1 сентября на планерке в ОАО "Кондопожский ЦБК" (градообразующее предприятие) "начальник ГОВД и прокурор провели контрагитацию против завтрашнего схода жителей города и называли завтрашнее мероприятие провокацией".

По факту драки возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Позже были задержаны подозреваемые в убийстве. Задержания подозреваемых были произведены лишь после массовых беспорядков, вспыхнувших в городе после похорон погибших. Сведения о количестве подозреваемых расходятся: их то ли шестеро (уроженцы Азербайджана и Чечни), то ли трое (все - уроженцы Чечни, при этом сообщается, что они были "выданы чеченской общиной").

Аналогичный бытовой конфликт, переросший в межэтнический, произошел в июне 2006 г. в г. Сальск Ростовской области. Последствиями той драки стало требование местных казаков выселить из области всех "антиобщественных" мигрантов.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [26]