Новости по теме

Уголовное дело по обвинению бывшего начальника ГУВД Кондопоги в халатности направлено в суд

21 августа 2008 г. прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника Кондопожского ГОВД Александра Чечельницкого по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Карелия.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Карелия А.Чечельницкому предъявлено обвинение "в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Кондопоге". По словам представителей следствия, начальник ГУВД не обеспечил пресечение противоправных действий в ресторане "Чайка" и во время массовых беспорядков.

Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. А.Чечельницкий заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей.

Напомним, что ранее бывший ответственный дежурный Кондопожского ГОВД, майор милиции Алексей Костин был признан виновным в халатном исполнении своих обязанностей и приговорен к условному наказанию, а заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии, полковник Виктор Высоких, руководивший операцией правоохранительных органов по пресечению беспорядков и также обвинявшийся в халатности, был оправдан.

Ссылки на данную статью [1]