Новости по теме

Верховный суд РФ признал законным возврат в прокуратуру "кондопожского дела"

5 декабря 2007 г. Верховный суд РФ признал законным возврат уголовного дела о массовых беспорядках в Кондопоге в августе 2006 г. в прокуратуру Карелии для устранения недостатков. Таким образом, суд отклонил кассационное представление прокуратуры Карелии, в котором ведомство просило вернуть дело в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что ВС Карелии в конце сентября 2007 г. вернул дело в прокуратуру из-за ошибок при переводе материалов на чеченский язык, поскольку среди обвиняемых есть чеченцы. Суд посчитал, что недостатки перевода не дают подсудимым возможности понять суть предъявленных им обвинений, и это является нарушением прав подсудимых.
В протесте прокуратура указала, что решение о возврате дела следствию является незаконным и необоснованным, поскольку перевод обвинительного заключения на чеченский язык является корректным. По мнению прокурора, заявления подсудимых являются попыткой затянуть судебный процесс.

В свою очередь защита обвиняемых утверждает, что в переводе документа содержится ряд существенных ошибок, кроме того, текст переведен не в полном объеме. "Вопрос стоит не о знании или не знании языка, а людей просто вводят в заблуждение", - заявил один из адвокатов Саидахмед Арсамерзаев.

Суд поддержал позицию защиты подсудимых.

Кроме того, в Верховный суд РФ поступили кассационные жалобы фигурантов дела и их адвокатов, в которых они просили отменить решение суда о продлении подсудимым срока ареста. Подсудимые просили изменить им меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Присутствовавшие в заседании потерпевшие по делу просили суд оставить обвиняемых под стражей. По ее словам родственников потерпевших, им и свидетелям по делу неоднократно угрозами, родственникам погибших даже выделили охрану. В связи с этим потерпевшие просили суд отклонить кассационную жалобу обвиняемых. Эту позицию поддержал и прокурор.

Верховный суд отклонил кассационные жалобы подсудимых и признал законным продление срока ареста фигурантам дела.

Напомним также, что на скамье подсудимых находятся 6 выходцев с Кавказа, которые обвиняются в причастности к драке с жителями Кондопоги в ночь на 30 августа 2006 г. Суд Кондопоги 2 ноября приговорил к 3 годам лишения свободы условно еще 12 обвиняемых в погромах и поджогах торговых точек выходцев с Кавказа 2 сентября 2006 г.

Кроме того, в связи с событиями в Кондопоге возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников милиции по обвинению в халатности.

ВС РФ обязал устранить ошибки в деле о беспорядках в Кондопоге // РИА Новости. 2007. 5 декабря.