Новости по теме

Кондопога: ход следствия

30 августа 2006 г. прокуратурой Кондопожского района Республики Карелия возбуждено уголовное дело по п. "а" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) и ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) по факту массовой драки у ресторана "Чайка", в результате которой погибли два человека и последствий этого инцидента, вылившихся в серию антикавказских акций (погромов и поджогов) 1, 2 и 3 сентября.

Следствием было установлено, что в результате драки двое человек погибли (Усин и Слезов), трое человек находятся в Кондопожской ЦРБ с проникающими колото-резаными ранениями внутренних органов (О.Попов, СМ.Петров, В.Симанаускас), трое доставлены в ЦРБ с ушибами и резаными ранами (В.Фомин, Е.Героев, В.Еньков). Таким образом, Генеральная прокуратура официально подтверждает факт убийства в драке двоих местных жителей, а не четверых, как сообщалось ранее. Также, по официальным данным прокуратуры, 6 человек получили ранения разной степени тяжести; 5 подозреваемых участников драки задержаны, из них 3 находятся под арестом.

По факту погромов 1,2 и 3 сентября прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 1,2,3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). 2 сентября в Кондопоге был развернут оперативный штаб МВД, в город прибыли премьер-министр и министр внутренних дел Республики Карелия, представитель УФСБ РФ.

3 сентября за совершение административных правонарушений были задержаны 109 человек, 25 из которых в настоящее время находятся под административным арестом, на рассмотрении судей находятся материалы еще на 25 задержанных.

В ночь с 3 на 4 сентября сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 2 местных жителя, которые пытались бросить бутылки с зажигательной смесью в ресторан "Чайка".

Комментарий: Отметим, что по поводу митинга в заявлении прокуратуры говорится следующее: "Участники митинга требовали выдворить за пределы района незаконно проживающих в г. Кондопога выходцев с Кавказа, отказать им в аренде торговых помещений, закрыть принадлежащие им увеселительные заведения. Призывов к насильственным действиям в выступлениях не звучало". О том, будет ли проведено расследование по поводу выступлений, носящих ярко выраженный дискриминационный характер (и, возможно, подпадающих под ст. 136 УК РФ - "Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина"), в заявлении не говорится.
Ссылки на данную статью [3]