Новости по теме

Нападение в московской синагоге

11 января 2006 г. во время вечерней молитвы на прихожан московской синагоги на ул. Большая Бронная было совершено нападение. 20-летний москвич Александр Копцев, направился в молельный зал, где с криком "Хайль Гитлер! Я вас убью!" набросился на прихожан и нанес ножевые ранения восьмерым посетителям. Раввину синагоги Ицхаку Когану, его сыну и охране совместными усилиями удалось задержать Копцева.

Сотрудник ЧОПа Геннадий Куликов, который дежурил у входа в синагогу оказался первым пострадавшим. Когда он пытался остановить А.Копцева, который прошел через рамку металлоискателя, после чего устройство просигнализировало о наличии металла на теле посетителя, Копцев ударил охранника ножом в висок и пошел дальше. Второго охранника на посту в тот момент не было.

По данным прокуратуры, нападавший ранее не привлекался к уголовной ответственности и не имел отношения к экстремистским организациям. Есть подозрения относительно его психической неадекватности. В отношении нападавшего будет произведена психиатрическая экспертиза.

Он производит впечатление полностью вменяемого человека, в содеянном нисколько не раскаивается. А.Копцев разговаривает с сотрудниками милиции спокойно, взгляд у него при этом - сосредоточенный и отрешенный. Скинхедом, он никогда не был, хотя и симпатизирует этому движению.

По словам отца А.Копцева, весь день 11 января его сын находился дома и играл в компьютерную игру, в которой почтальон, неожиданно сойдя с ума, берет нож, выходит на улицы Лондона и начинает убивать прохожих.

При обыске на квартире А.Копцева обнаружены боеприпасы (более 60 патронов) и список адресов трех московских синагог, а также - нацистская литература и символика. В Московской прокуратуре, расследующей происшествие, рассматривается в том числе и версия националистической подоплеки нападения.

В результате инцидента ранения получили 9 человек, четверо (по другим данным - пятеро) из них госпитализированы. Задержанный также был отправлен в больницу, но в настоящее время уже выписан.

Мотивы содеянного, А.Копцев объясняет просто: "Жизнь не удалась, России мешают жить инородцы - "черные", китайцы и евреи". Сам, лично, он ничего исправить не может, однако пытается обратить внимание на эту проблему с помощью подобного нападения. молодой человек неоднократно заявлял оперативникам, что уверен в своей правоте. "Я поступил, как хотел, шел к этому долгое время", - подчеркнул он.

По факту нападения возбуждено уголовное дело. Расследование инцидента взял под личный контроль генпрокурор Владимир Устинов.

Ссылки на данную статью [18]