Новости по теме

Психиатрическая экспертиза признала А.Копцева вменяемым

27 января 2006 г. специалисты Института судебной психиатрии им. Сербского на Большой Бронной, вынесли заключение о состоянии психики Александра Копцева, совершившего нападение в здании синагоги. У него отмечены психосоматические расстройства, но, по мнению врачей, эти отклонения не могли подвигнуть А.Копцева на преступление. Обследование длилось около двух недель.

Также завершена и психолингвистическая экспертиза, которую проводили профессора одного из научных институтов Москвы. Она выявила литературу, которая толкнула Копцева на нападение. Это, например, антисемитские книги В.Истархова :Удар русских богов; и Эндрю Макдоналда :Дневник Тернера; (ее нашли при обыске). :Евреи — единственная нация, которая лезет во власть, поэтому мой выбор пал на них;, — заявил он сотрудникам правоохранительных органов.

Александру Копцеву будет предъявлено обвинение в покушении на убийство и разжигании национальной розни.

"Я не удивлен результатами экспертизы. Был уверен в том, что подзащитный окажется вменяемым. Учитывая скорость, с которой проводится следствие, в начале февраля это дело будет передано в суд", - заявил адвокат Владимир Кирсанов.

Ссылки на данную статью [1]