Новости по теме

Верховный суд России оставил без изменения приговор в отношении А.Копцева

30 ноября 2006 г. Верховный суд РФ оставил в силе приговор Мосгорсуда в отношении Александра Копцева, осужденного на 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за нападение на прихожан московской синагоги.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов А.Копцева, настаивавших на смягчении приговора.

В ходе рассмотрения жалобы адвокат А.Копцева Константин Фетисов сказал, что не согласен с приговором Мосгорсуда, так как считает его чрезмерно суровым и необоснованным. К.Фетисов отмечает, что суд исследовал и учел в приговоре лишь первый допрос осужденного, который был сделан на второй день после совершения преступления. Он заявил также, что суд лишь формально учел влияние психической болезни А.Копцева на мотивацию его поступков.

Другой адвокат А.Копцева, Роза Сарибжанова сообщила в ходе слушания, что приговор Мосгорсуда нарушает понятие справедливости. "Никто из потерпевших не стал инвалидом, никто не потерял, слава Богу, ни руки, ни ноги, никто не лишился зрения, никто не остался прикованным к постели - смерти нет", - сказала Р.Сарибжанова. По ее словам, Мосгорсуд также не учел смягчающих обстоятельств, а именно болезнь ее подзащитного.

Адвокаты заявили о намерении обратиться с жалобой на приговор в Европейский суд по правам человека.


В свою очередь выступивший в ходе слушаний главный раввин синагоги Ицхак Коган сказал, что считает действия А.Копцева оскорблением.

Адвокаты, представители потерпевшей стороны, заявили, что считают необоснованными доводы адвокатов защиты о необходимости смягчения приговора и отмены ст. 282 ("возбуждение национальной ненависти"). "Сила и локализация ударов Копцева, нанесенных потерпевшим, свидетельствует об умысле убить", - сказал защитник Вадим Клювгант.

По его словам, приговор, вынесенный Мосгорсудом, является справедливым и обоснованным. С мнением адвокатов потерпевшей стороны согласился представитель прокуратуры.