Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Март 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 19 марта 2021 года в Республике Марий Эл житель Йошкар-Олы Константин Иванов был оштрафован на 1000 рублей за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" демотиватора, который был признан экстремистским Индустриальным районным судом Ижевска и включен в Федеральный список экстремистских материалов под п.2431.

  • В марте 2021 года в Республике Карелия житель Петрозаводска был оштрафован на 1000 рублей за публикацию запрещенных материалов. Он был также оштрафован и по ч.1 ст.20.3 (демонстрация нацистской символики) КоАП. Всего в 2021 году к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности привлечено 3 жителя Карелии, против них было составлено 4 административных материала.

  • 25 марта 2021 года Кинешемский городской суд Ивановской области оштрафовал на 1500 рублей Д.Гарипова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "Одноклассники" под "ником" "Дениска Мышкин" аудиозапись "Тимур Муцураев - Они ушли", которая решением Курганского городского суда 27 июня 2013 года была признана экстремистским материалом и внесена в федеральный список экстремистских материалов.

  • 25 марта 2021 года Йошкар-Олинский городской суд оштрафовал на 1 тыс. руб. руководителя отделения ЛДПР в Марий Эл Антона Мирбадалева за видеоролик «Игры богов» (п. 2338 Федерального списка экстремистских материалов), опубликованный в соцсети «ВКонтакте» в 2010 году. Дело было возбуждено в январе 2021 года управлением ФСБ по Марий Эл. Антон Мирбадалев сообщил, что добавил видео в 2010 году. Депутат рассказал журналистам, что свидетели путались в показаниях, где и когда они посмотрели видео, и не объяснили, о чем был ролик. Он назвал решение суда «пристрастным», а причиной административного преследования — свою политическую деятельность и желание опорочить оппозиционеров перед предстоящими выборами в Госдуму.

  • 25 марта 2021 года стало известно, что Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл на 1 тысячу рублей оштрафовал Константина Иванова, опубликовавшего на своей странице в социальной сети некий ксенофобный демотиватор, включенный в Федеральный список экстремистских материалов.  

  • 24 марта 2021 года стало известно, что Калининский районный суд Тюмени на 1 тысячу рублей оштрафовал 25-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» аудиозаписи, признанные экстремистскими решениями Гусевского городского суда Калининградской области от 18.04.2017 и Советского районного суда Брянска от 07.09.2020. Вероятно, речь идёт о песнях Тимура Муцураева. 

  • 22 марта 2021 года Октябрьский районный суд Тамбова оштрафовал Алексея Цунаева. Согласно данным суда, Цунаев в 2015 году со своего смартфона Цунаев обавил в социальной сети «ВКонтакте» на свою страницу аудиофайл, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов под п.1712. (Речь идет о песне «Дюшес - Я рисую белым мелом 14/88», признной экстремистской решение Вологодского городского суда Вологодской области от 07.11.2012). В суд Цунаев и его защитник не явились. По электронной почте в суд  поступило ходатайство об отложении дела в связи с тем, что он находится на обучении в Москве в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н. И. Пирогова и сдает зачет. Цунаева оштрафовали на 1500 рублей с конфискацией материалов распространения – диска CD-R, находящего в материалах дела.

  • 3 марта 2021 года Ленинский районный суд Грозного наказал Магомеда Кушалиева. В 2017 году Кушалиев уже был наказан за публикацию песни Тимура Муцураева "Первомайск" в социальной сети "ВКонтакте".

  • 22 марта 2021 года Зареченский районный суд Тулы оштрафовал 34-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице в социальной сети материалы, включённые в ФСЭМ. По данным СМИ, мужчина придерживается ультраправых взглядов.  

  • 18 марта 2021 года Зареченский районный суд Тулы на 1 тысячу рублей оштрафовал Сергея Кулешова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись «Славянский корпус — Я русский» (п. 2441 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 9 марта 2021 года Октябрьский районный суд Тамбова вынес решение по административному делу Александра Пономарева. Материал проверки поступил по обращению УФСБ России по Тамбовской области. Согласно данным прокуратуры, Пономарев разместил в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» под псевдонимом «Александр Паркин» видеоролик «Тесак рассказывает почему скину мочат хачей толпой», который признан экстремистскими и внесен в Федеральный список экстремистских материалов под п.3155. У Паркина в друзьях было 292 пользователя, в подписчиках более 1000 человек. В суде Понамарев не явился. 12. февраля он заявил, что вину в совершении правонарушения полностью признал, в содеянном раскаялся, указал, обязуется больше не допускать подобных нарушений. Пономарева оштрафовали на 2 000 рублей с конфискацией материалов распространения – диска CD-R, Mirex 48x 700 Mb 80 min.

  • 10 марта 2021 года Зареченский районный суд Тулы на 1 тысячу рублей оштрафовал Юрия Сарганова, опубликовавшего на своей странице в социальной сети аудиозапись «CWT — Бойцовский клуб» (п. 4778 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • В марте 2021 года Конаковский городской суд Тверской области оштрафовал 33-летнего жителя города Конаковоза публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" постов, разжигающих ненависть и вражду к неславянам и публикацию экстремистских аудиозаписей.

  • В марте 2021 года в Лев-Толстовском районе Липецкой области суд оштрафовал на 2 тыс. руб местного жителя за публикацию в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» видеороликов, которые были признаны экстремистскими Заводским районным судом Кемерова 17 июля 2013 года и включены в Федеральный список экстремистских материалов. Информация поступили из Управления ФСБ России по Липецкой области. Экстремистские материалы были добровольно удалены пользователем.

  • 5 марта 2021 года Ленинский районный суд Ульяновска на 2 тыс. рублей оштрафовал 23-летнего Вячеслава Круглова за размещение через социальную сеть в конце января 2021 года ссылки на телеграм-канал с электронными книгами, тексты которых признаны экстремистскими и включены в федеральный список. В сентябре 2020 года Круглов был осужден по ч. 3 ст. 30 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК (покушение на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично) за размещение на сайте "Банк памяти" заявки с фотографией Адольфа Гитлера.

  • 12 марта 2021 года стало известно, что в Ульяновске Железнодорожный районный суд оштрафовал Р. Гимадиева, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео «Ислам победит» (п. 2728 Федерального списка экстремистских материалов). Также Гимадиев был оштрафован по ст. 20.3 КоАП

  • 12 марта 2021 года стало известно, что в Ульяновске Железнодорожный районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Дениса Вершкова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео «Русский очнись» (п. 1433 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • В марте 2021 года житель Сызрани был оштрафован на 12 тысяч рублей за публикации в свободном доступе на странице в соцсети “ВКонтакте” материалов экстремистской направленности, возбуждающих вражду к уроженцам Кавказа и евреям, демонстрацию нацистских символов. Он был также наказан и по ст.20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), 20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики). Житель Сызрани свою вину признал, раскаялся и добровольно удалил запрещенные материалы.

  • В начале марта 2021 года 48-летний житель Зареченского района Тулы был оштрафован на 1000 руб. за публикацию в интернете материалов, направленных на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 2 марта 2021 года Фроловский городской суд Волгоградской области на 3 тысячи рублей оштрафовал 31-летнего Виктора Никонова за публикацию в соцсети "ВКонтакте" текста, включенного в Федеральный список экстремистских материалов.

  • Ссылки на данную статью [10]