Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.



  • В марте 2021 года в Республике Карелия житель Петрозаводска был оштрафован на 1000 рублей. Он был также оштрафован и по ст.20.29 (распраостранение экстремистских материалов) КоАП. Всего в 2021 году к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности привлечено 3 жителя Карелии, против них было составлено 4 административных материала.

  • 31 марта 2021 года Заднепровский районный суд Смоленска оштрафовал Павла Гусарова за видеоролик с нацисткой символикой в соцсети.

  • В Мордовии были оштрафованы двое 38-летних и 41-летний следственно-заключенные СИЗО. Во время прогулки, а также в комнате досмотра один из них демонстрировал татуировку с нацистской символикой на ноге, а двое других демонстрировали татуировки в виде восьмиконечной звезды, символизирующей сопричастность к международному общественному движению, которое признано экстремистским, и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации. За совершение административного правонарушения им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей каждому.

  • 24 марта 2021 года Аннинский районный суд Воронежской области оштрафовавал местного жителя за публикацию на своей странице социальной сети видеозаписи с нацистской символикой. В суде он вину в совершении административного правонарушения признал, при этом указал, что видеозапись под названием "Третий Р***" он разместил на своей странице в начале 2016 года, самостоятельно запись удалить не смог.

  • В марте 2021 года в Забайкальском крае жителя Могойтуя оштрафовали на 1000 рублей за публикацию изображения свастики в Telegram-канале «Протестное Забайкалье.Чат». Доступ к ресурсу, который насчитывает 133 участника, не ограничен. В суде обвиняемый вину в совершении данного правонарушения не признал, он заявил, что правоохранительными органами не установлена принадлежность IP адреса ему, указанное изображение не похоже на свастику, экспертиза не проведена, никакого призыва к действиям данный рисунок не содержит.

  • 17 марта 2021 года 21-летний житель Заокского района Тульской области был оштрафован за распространение фашистской свастики в социальных сетях. Он признал свою вину и "закрыл" страницу.

  • 17 марта 2021 года в Тульской области Плавский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Владимира Рябова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображение с нацистской символикой. 

  • В марте 2021 года в Кирове на 1000 рублей был оштрафован 60-летний житель города, у которого на безымянном пальце левой руки был перстень со свастикой. Жителя Кирова задержали при проходе через рамки металлоискателя в зале вокзала, у него был обнаружен кастет. Сотрудники транспортной полиции доставили его в дежурную часть для составления административного протокола по ч. 4 ст. 20.8 КоАП (нарушение правил приобретения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия). Кастет был изъят и направлен на экспертизу. Материалы проверки направлены для рассмотрения в мировой суд по Ленинскому району города Кирова. Помимо этого, в ходе личного досмотра у задержанного был обнаружен и перстень со свастикой.

  • В марте 2021 года Дзержинский райсуд Оренбурга оштрафовал на 1 тыс. руб. местного жителя за публикацию нацистской символики в социальной сети «ВКонтакте». Свою вину он признал полностью.

  • 16 марта 2021 года стало известно, что в Северной Осетии суд оштрафовал 22-летнего жителя Моздокского района, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» символику организации, признанной судом экстремистской. Подробности, к сожалению, не сообщаются. 

  • 12 марта 2021 года стало известно, что в Ульяновске Железнодорожный районный суд оштрафовал Р. Гимадиева, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео «Обращение духовного лидера Имарата Украина шейха Абу аль-Турчини к русским свиньям» и «Аллах Акбар», в которых демонстрируется символика террористических организаций «Имарат Кавказ», «Партия исламского освобождения» и «Аль-Каида». Также Гимадиев был оштрафован по ст. 20.29 КоАП

  • 12 марта 2021 года стало известно, что в Краснодарском крае суд оштрафовал 39-летнюю жительницу Сочи, опубликовавшую на своей странице в социальной сети изображение с символикой АУЕ. 

  • 11 марта 2021 года прокуратура Липецкой области сообщила о том, что осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области, был оштрафован на 1 тыс. руб. за демонстрацию собственных татуировок со свастикой и гербом Третьего рейха,

  • 10 марта 2021 года стало известно, что в Кемерово Заводской районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 52-летнего местного жителя, публиковавшего в социальных сетях нацистскую символику. 

  • В марте 2021 года житель Сызрани был оштрафован на 12 тысяч рублей за публикации в свободном доступе на странице в соцсети “ВКонтакте” материалов экстремистской направленности, возбуждающих вражду к уроженцам Кавказа и евреям, демонстрацию нацистских символов. Он был также наказан и по ст.20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Житель Сызрани свою вину признал, раскаялся и добровольно удалил запрещенные материалы.

  • 1 марта 2021 года Пролетарский районный суд Саранска Республики Мордовия оштрафовал на 1000 рублей Сергея Шатрова за видеоролик с нацистской символикой.

  • С начала 2021 года в суды Татарстана поступило 26 дел по ст. 20.3 и 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) КоАП. В первом случае — 20 дел, а во втором — шесть. По трем делам пока не вынесены решения, в четырех случаях дела вернули назад в полицию из-за найденных в протоколах нарушений, в 19-ти случаях вынесли решения о назначении штрафов. К сожалению непонятно, по каким статьям КоАП и какие решения выносились.

  • 1 марта 2021 года Ташлинский районный суд Оренбургской области оштрафовал на 2000 рублей местного жителя за публикацию в соцсети «ВКонтакте» фотографии орла со свастикой.

  • Ссылки на данную статью [10]