Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Декабрь 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 21 декабря 2021 года Лермонтовский городской суд Ставропольского края оштрафовал на 2 тысячи рублей уроженца Кабардино-Балкарии Тугана Кадыкоева, признав его виновным в публикации запрещенной песни сторонника отделения Чечни от России Тимура Муцураева "12000 муджахедов" (п. 4594 Федерального списка экстремистских материалов).

  • 1 декабря 2021 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Николая Малахова, признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика, состоящего из нескольких серий некоего запрещенного видео, признанного экстремистским по решению Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан. Скорее всего, речь идет о цикле фильмов "Игры богов" (п. 2338 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 17 декабря 2021 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл оштрафовал на 1 тысячу рублей 19-летнего местного жителя Александра Бкрнаева (возможно на сайте суде ошибка и фамилия фигуранта - Бурнаев), признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" аудиоролика из Федерального списка экстремистских материалов. Подробности, к сожалению, неизвестны. 

  •  16 декабря 2021 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл оштрафовал на 1 тысячу рублей 61-летнего местного жителя Александра Куликова, признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика из Федерального списка экстремистских материалов. Подробности, к сожалению, неизвестны. 

  • В декабре 2021 года Советский районный суд Махачкалы оштрафовал на тысячу рублей местного жителя Шахбана Агаева за размещение в Instagramе флага запрещенной и признанной в России террористической "Исламской партии Туркестана". На суде Агаев сообщил, что "просто нашел в интернете этот флаг с калимой - надписью на арабском с декларацией веры в исламе - и сделал его фоновым рисунком аккаунта... он не знал, что изображение носит противоправный характер".

  • В декабре 2021 года Дзержинский районный суд Волгограда оштрафовал Александра Харыбина за публикацию на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текста "88 заповедей Дэвида Лейна", включенного в список экстремистских материалов под п.3708 по решению Октябрьского суда Мурманска в 2016 году. В суде Харыбин признал вину и сообщил, что удалил экстремистский материал со страницы.

  • В начале декабря 2021 года Советский районный суд Липецка ошрафовал на одну тысячу рублей местного жителя за размещения в социальной сети "ВКонтакте" в разделе "аудиозаписи" аудиофайлов, содержащих информацию, признанную экстремистским материалом и внесенную в федеральный список экстремистских материалов.

  • 2 декабря 2021  года Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал индивидуального предпринимателя Азата Идиатуллина на 2 тысячи рублей. Ранее прокуратура Железнодорожного района Пензы в ходе проверки обнаружила в свободной продаже в торговом зале торгового центра "Гостиный Двор" книги, признанные экстремистскими решением суда и включенные в список экстремистских материалов.

  • 10 декабря 2021 года прокуратура Красноярского края сообщила, что житель города Красноярска был оштрафован на 1 тысячу рублей за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" запрещенного материала из Федерального списка экстремистских материалов.