Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Февраль 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.


  • 26 февраля 2021 стало известно, что Апшеронский районный суд Краснодарского края оштрафовал 38-летнюю Олесю Авдееву, опубликовавшую на своей странице в социальной сети включённые в ФСЭМ «материалы о том, что приверженцы одной из религий являются рабами». 

  • 26 февраля 2021 стало известно, что в Туле суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 40-летнего местного жителя, по данным СМИ, опубликовавшего в интернете включённые в ФСЭМ «материалы неонацистского толка». 

  • 22 февраля 2021 года в Тульской области Новомосковский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Евгения Никушина, опубликовавшего в интернете запрещённый «текст стихотворения, направленного на разжигание религиозной ненависти в отношении православных христиан». 

  • 19 февраля 2021 года в Кемеровской области Новоильинский районный суд Новокузнецка на 1 тысячу рублей оштрафовал 21-летнего Михаила ​Данилова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» несколько аудиозаписей, включённых в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 20 февраля 2021 года стало известно, что Октябрьский районный суд Рязани на 1 тысячу рублей оштрафовал 29-летнего Мушфига Талыбова, опубликовавшего в одной из социальных сетей видео «На беспредел ответим беспределом. © Война, так Война» (п. 2164 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 18 февраля 2021 года стало известно, что в Татарстане Набережночелнинский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал местную жительницу, опубликовавшую на своей странице во «ВКонтакте» материалы, «направленные на возбуждение социальной, расовой, межнациональной, религиозной ненависти, а также на вовлечение отдельных лиц в деятельность экстремистских организаций, проведение несогласованных акций и организацию массовых беспорядков». 

  • 11 февраля 2021 года стало известно, что суд оштрафовал 30-летнюю жительницу Тулы за репост на своей странице во «ВКонтакте» песни «Я русский», включенную в федеральный списоск экстремистских материалов. Жительница Тулы вину свою не признала.Отметим, что произведение включено в федеральный список экстремистских материалов и запрещено к распространению.

  • 2 февраля 2021 года стало известно, что Йошкар-Олинский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 37-летнего Николая Копысова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись, включённую в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 2 февраля 2021 года стало известно, что Анадырский городской суд Чукотского автономного округа оштрафовал местного жителя, опубликовавшего в группе WhatsApp текст песни, включённой в Федеральный список экстремистских материалов. 
  • Ссылки на данную статью [10]