Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Сентябрь 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 28 сентября 2021 года Ленинский районный суд Костромы оштрафовал Александра Белозерова за размещение в соцсети «ВКонтакте» в разделе «видеозаписи» «информации, направленной на возбуждение чувства ненависти либо вражды по отношению к лицам определенных национальностей, этнических и социальных групп». Приговор вступил в законную силу 8 октября.

  • 30 сентября 2021 года Орджоникидзевский районный суд Перми оштрафовал на 2 тыс. рублей нацбола Леонида Лепешкина за размещение в соцсети песни группы "Коррозия металла".

  • 23 сентября 2021 года Волжский районный суд Республики Марий Эл оштрафавол жительницу города Волжска Агель Михайлову на 1 тыс. рублей за публикацию в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» видеозаписи, которая решением Кировского районного суда Уфы Республики Башкортостан признана экстремистским материалом и включена в федеральный список экстремистских материалов. После решения суда экстремистский материал удален со страницы.

  • 28 сентября 2021 года стало известно, что в Тульской области суд оштрафовал 23-летнего жителя Ясногорска, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видеозапись, текст которой на основании решения Артемовского городского суда Приморского края от 26.08.2015 признан экстремистским материалом. 

  • 23 сентября 2021 года Ленинский районный суд Саранска оштрафовал 31-летнего слесаря Дмитрия Чернова и 28-летнего безработного Никиту Хонявина за публикацию на собственных страницах в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе видеоролика «Киборг-Евпатий Коловрат Руси», признанного экстремистским в ноябре 2020 года Рыбинским районным судом Ярославской области и внесенным в список экстремистских материалов под п. 5145.

  • 15 сентября 2021 года в Туле суд оштрафовал 29-летнего жителя Советского района, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись, текст которой на основании решения Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 10.07.2014 был внесён в Федеральный список экстремистских материалов. Вероятно, речь идёт об аудиозаписи «Коловрат — Не покупайте у чурок» (п. 2457). 
  • Ссылки на данную статью [3]