Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Май 2021

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 26 мая 2021 года Советский районный суд Республики Марий Эл оштрафовал жителя Новоторъяльского района Михаила Трегубова, опубликовавшего во «ВКонтакте» видео, включённое в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • В мае 2021 года Ворошиловский районный суд Волгограда оштрафовал на 1500 рублей Станислава Терентьева за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» записи, внесенной в федеральный список экстремистских материалов.

  • В мае 2021 года Октябрьский районный Саранска оштрафовал 24-летнего местного жителя за размещение в социальной сети ксенофобного видеоролика, включенного в федеральный список экстремистских материалов. Незаконный контент удален.

  • В мае 2021 года Центральный районный суд города Новокузнецка оштрафовал на 2 тыс. руб. 37-летнего местного жителя за публикацию в свободном доступе в соцсетях нацистской символики, а также песен из Федерального списка экстремистских материалов. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области разъяснили мужчине действующее законодательство, после чего составили 2 административных протокола. Он был также оштрафован и по ст.20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики).

  • В мае 2021 года суд оштрафовал 27-летнего жителя Заокского района Тульской области за публикацию в свободном досутпе в социальных сетя материалов организации «Misanthropic division» и поздравление А.Гитлера с днём рождения. Сообщается, что молодой человек "набил" татуировку с нацистской символикой на груди. Материалы экстремистского характера после суда были удалены.

  • В мае 2021 года суд оштрафовал 24-летнего жителя Алексинского района Тульской области за распространение экстремистских материалов. Молодой человек признал вину, в содеянном раскаился, материалы экстремистского характера удалил.

  • В мае 2021 года стало известно, что Измайловский районный суд Москвы на 10 суток арестовал Михаила Подвисоцкого, опубликовавшего во «ВКонтакте» песню «Бритоголовые москвички» группы «Шмели» (п. 2624 Федерального списка экстремистских материалов). 
  • Ссылки на данную статью [7]