Новости по теме

Санкт-Петербург: в суд передано дело о нападении на клуб «Цоколь»

В Санкт-Петербурге в суд передано дело Андрея Линка (теперь — Клещина) и ещё шестерых человек. Их обвиняют нападении на клуб «Цоколь», которое случилось в сентябре 2018 года. В апреле 2020 года Линок-Клещин был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде. 

22 июля 2019 года в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга было передано дело о нападении на антифашистский концерт в клубе «Цоколь», которое случилось 2 сентября 2018 года. 

Обвиняемыми по делу являются семь человек. Один из них — Андрей Линок. Его обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК с применением ч. 3 ст. 33 (организация хулиганства группой лиц по мотивам идеологической и политической ненависти). Имена остальных молодых людей, к сожалению, не сообщаются. Все они обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК. 

Напомним, Линок был арестован 5 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге; с тех пор его арест был неоднократно продлён. По словам матери, юноша не признаёт вину и отказывается давать показания. Согласно сообщению пресс-службы суда, во время пребывания в СИЗО Линок женился и, видимо, взял фамилию жены — теперь он Андрей Клещин. В апреле 2020 года стало известно, что ему была изменена мера пресечения на несвязанную с лишением свободы. Клещин-Линок был отпущен под подписку о невыезде. 

Судя по информации из соцсетей, к апрелю 2019 года из оставшихся шестерых обвиняемых четверо было арестовано, а трое дали подписку о невыезде. 

23 сентября 2018 года стало известно, что в ходе одного из допросов следователи «расспросили» Линка о «Славянке, Дыбенко и <...> нападении на "Алых парусах"». Об этом он написал в открытом письме, опубликованном в социальных сетях. 

Вероятно, речь шла об убийстве гражданина Таджикистана на территории ЖК «Славянка» в 2010 году, избиении подростка на празднике «Алые паруса» в 2011 году и нападении на трёх граждан Таджикистана на улице Дыбенко в 2016 году. По словам Линка, давать какие-либо показания он отказался. Отметим, Линок находился под стражей как минимум с декабря 2007 года, а в 2011 году он был приговорён к 9 годам колонии и вышел на свободу в 2017 году. 

Андрей Линок — лидер неонацистской банды «Линкольн-88», которая с августа по декабрь 2007 года совершила в Санкт-Петербурге как минимум 12 расистских нападений, в том числе 2 убийства. В мае 2011 года суд признал виновными 21 члена банды и приговорил 10 из них к срокам от 3,5 до 9 лет лишения свободы. Андрей Линок вышел на свободу в 2017 году и вскоре заявил о том, что он не отказывается от своих убеждений и по-прежнему остаётся приверженцем «раховы» (racial holy war). 
Ссылки на данную статью [12]