Новости по теме

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу неонацистской группировки "Линкольн-88"

13 марта в городском суде Санкт-Петербурга был озвучен вердикт присяжных по делу неонацистской группировки «Линкольн-88».

Андрей Линок, Арсений Наумов, Антон Исаков, Виталий Носко, Денис Буткус, Константин Якимов, Андрей Червоткин, Никита Обозный, Александр Соколенко, Николай Катцын, Александр Ульянов, Андрей Иванов, Владимир Смирнов, Кирилл Басов, Павел Поветьев, Ярослав Милованов, Дмитрий Корнилов, Алексей Сандыков и Александр Лихолобов, были единогласно признаны виновными в инкриминируемых преступлениях.  Присяжные так же посчитали, что ни один из подсудимых не заслуживает снисхождения.

Напомним, помимо прочего, членов группировки «Линкольн-88» обвиняли в совершении 12 расистских нападений, в том числе, двух убийств. Молодым людям, в зависимости от роли каждого, инкриминировалось пп. "ж, л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву национальной ненависти), пп. «а,в»  ч.2  ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с применением насилия), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Всего в группировку входило 25 человек, однако дела в отношении 6 из них были прекращены в связи с истечением срока давности.

Ссылки на данную статью [4]