Новости по теме

Новая серия нападений в Санкт-Петербурге

1 декабря 2007 г. в Санкт-Петербурге в Приморском районе с 17 до 22:00 группа неизвестных напала на трех человек.

В 17:20 из своей квартиры на ул.Торжковской был госпитализирован 49-летний житель Петербурга Владимир Бренер. У мужчины "с ярко выраженной семитской внешностью" медики зафиксировали множественные проникающие ножевые ранения в области груди, а также сотрясение головного мозга. Со слов пострадавшего, около 17:00 на него напала группа молодых людей на ул.Омской.

Около 17:40 на Ланском шоссе во дворах у д.24 было обнаружено тело 20-летнего гражданина Узбекистана Умиджона Хайитова с множественными ножевыми ранениями. По предварительной информации, мужчина, который временно зарегистрирован в Приозерском районе области, и работал на стройках, за полчаса до гибели вышел в магазин. (В 15 мин. ходьбы от места нападения на жителя Петербурга).

Около 22:15 в городскую больницу N 3 с Ланского шоссе привезли 59-летнего уроженца Молдовы с ножевым ранением в области шеи. Пострадавший сообщил сотрудникам милиции, что на него напала группа молодых людей. Нападавшие ударили его ножом, но, получив отпор, разбежались. 2 декабря уроженец Молдовы покинул больницу.

По фактам нападения на В.Бренера и убийства гражданина Узбекистана возбуждены уголовные дела.

Во всех трех случаях нападавшие не пытались ограбить своих жертв.

Сотрудники милиции считают, что эти нападения могут быть связаны и между собой, и с аналогичными нападениями на 5 граждан иностранных государств в центре города 18 ноября 2007 г.

Напомним, что в тот же день в том же районе (метро "Черная речка") наци-скинхеды избили правозащитницу из Тувы Саяну Монгуш (Комитет солдатских матерей, Кызыл) и попытавшегося заступиться за нее мужчину "неславянской внешности".

По подозрению в причастности к нападениям ГУВД Санкт-Петербурга задержало пятерых молодых людей. Обвинение пока никому из них не предъявлено.

Ссылки на данную статью [15]