Новости по теме

Красноярск: начался суд по делу против активистки "Артподготовки"

В декабре 2017 года в Советский районный суд Красноярска начал рассмотрение уголовного дела против активистки движения "Артподготовка" Оксаны Походун. 

Напомним, дело о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК) против Походун было начато 9 июня 2017 года. 

Согласно материалам дела, с 17 июля 2015 года по 25 мая 2016 года Походун под именем "Амалия Шаломеева" выложила целый ряд ксенофобных изображений в социальной сети "ВКонтакте".

Как заявила активистка СМИ, у нее есть закрытый альбом, который недоступен ни для кого, кроме нее. "В нем я собираю коллекцию разных маргинальных мемов, которые ходят по интернету. Я так полагаю, сотрудники ФСБ зашли на мою страницу, увидели, что хотели — и все", — сообщила Походун, добавив, что среди них "можно встретить изображение свастики и националистические высказывания в отношении разных народов". Ранее активист движения С. Зинов утверждал, что изображения полностью совпадают с теми, за репост которых оштрафован активист красноярского отделения ПАРНАС Евгений Бахотский. 

В июне в квартире Походун прошло два обыска, которые проводили сотрудники ФСБ и Следственного комитета. У активистки изъяли флешки, телефоны и другие средства связи.

Походун считает что возбуждение дела связано с "ее гражданской позицией и участием в митингах против коррупции".
Ссылки на данную статью [2]