Новости по теме

В Сыктывкаре оштрафован лидер организации "Рубеж Севера"

В начале мая 2015 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми оштрафовал лидера движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова за срыв в апреле 2013 года одиночного пикета представителя церкви «Божья Слава» Павла Логовского.

В начале мая 2015 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми оштрафовал лидера движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова за срыв 23 апреля 2013 года одиночного пикета представителя церкви «Божья Слава» Павла Логовского.

Напомним, что автор иска заявлял о том, что было нарушено право на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции РФ), право свободно распространять религиозные убеждения (ст. 28 Конституции РФ), право собираться мирно без оружия (ст. 31 Конституции РФ и ст. 11 Конвенции) и требовал выплатить ему 300 тысяч рублей. Однако Колегова оштрафовали на 5000 рублей.

Представитель истца член правления Коми правозащитной комиссии "Мемориал" заявлял, что именно с этого инцидента началась серия нападений на представителей церкви "Божья Слава". С одного из нападавших активиста "Рубежа Севера" и лидера национал-социалистической организации "Зырянский союз" Александра Карманова горсуд уже взыскал три тысячи рублей компенсации морального вреда в пользу пострадавшей, члена церкви "Божья Слава" Натальи Бояринцевой.

Представитель ответчика в своем выступлении настаивал на том, что иск надо отклонить. По его мнению, Павел Логовский должен был быть готов к тому, что его пикет, возможно, станет раздражать прохожих. Он также заявил, что раз правозащитник называет Алексея Колегова «ручным нациком» и местным фюрером, то «Божью Славу» тогда надо называть сектой.


Ссылки на данную статью [9]