Новости по теме

Член церкви "Божья слава" требует от праворадикала компенсации морального вреда

​В середине сентября 2013 года в Сыктывкаре  началось рассмотрение иска по делу о компенсации морального вреда в ходе нападения праворадикалов на представительницу церкви "Божья слава" Наталью Бояринцеву. Истец требует взыскать с  организатора нападения активиста организации "Рубеж Севера" и лидера национал-социалистической организации "Зырянский союз" Александра Карманова 80 тысяч рублей.

Сыктывкарский городской суд начал рассмотрение дела о срыве одиночного пикета, который 25 апреля на Театральной площади города проводила член церкви "Божья Слава" Наталья Бояринцева. Три человека вырвали плакат у женщины. Среди нападавших был активист ультраправой организации "Рубеж Севера" и лидер национал-социалистической организации "Зырянский союз" Александр Карманов. Истец требует взыскать с него 80 тысяч рублей в качестве морального вреда.

В начале судебного заседания ответчик заявил, что не согласен с иском.

"В рамках нападения на госпожу Бояринцеву он не был привлечен к ответственности. Хотя, наверное, возможности публично-правового характера у государства имелись. Но они не реализованы. Уголовное дело не возбуждено, а по административным составам истек срок давности. Наверное, надо его спасти мерами гражданско-правового характера", - заявил представитель Бояринцевой Эрнест Мезак.

Адвокат Карманова Антон Косырев отметил, что его подзащитный не признает исковое заявление в полном объеме, а требования считает необоснованными.

Отвечаю на вопрос о своем мировозрении, Карманов заявил, что считает себе "национал-социалистом". "Это мое мировоззрение на протяжении трех лет, я не считаю себя нацистом", - добавил он.

По заявлению Мезака, один из нападавших Андрей Утин, в своих показаниях рассказал, что давно знаком с ответчиком давно, а накануне пикета Карманов позвонил Утину и предложил поучаствовать в нападении «на сектантов». Эрнест Мезак попросил вызвать на допрос в суд двух других участников нападения.
Ссылки на данную статью [15]