Новости по теме

Активисты "Рубежа Севера" обжаловали приговор

В начале января 2016 года стало известно о том, что в Республике Коми члены движения "Рубеж Севера" Дмитрий Ильчуков и Денис Поляков обжаловали приговор. 8 декабря 2015 года они были приговорены Сыктывкарским городским судом к 3,6 и 3,1 годам в колонии общего режима. Лидер "Рубежа Севера" Алексей Колегов обжаловать приговор не стал.

9 января 2016 года в Республике Коми адвокат Антон Косырев, защищавший лидера «Рубежа Севера» Алексея Колегова сообщил о том, что его подзащитный не будет оспаривать приговор. 8 декабря 2015 года Сыктывкарский суд приговорил лидера лидера движения "Рубеж Севера" Алексея Колегова к четырем годам лишения свободы за истязания с применением пыток в составе группы по предварительному сговору. Двое осужденных по этому же делу обжаловали приговор: Дмитрий Ильчуков, которому суд назначил наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима, и Денис Поляков, получивший три года и один месяц колонии. Потерпевшие, проходящие по делу, и гособвинитель согласились с приговором суда.

Алексей Колегов содержится под стражей в течение девяти месяцев.

Напомним, что Колегов и его "соратники" были осуждены по п.п. "д", "е" и "з" ч. 2 ст. 117 УК (истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой, по мотиву ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы, а также совершение преступлений по мотиву ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы) и ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц). В 2014 году Колегов организовал несколько акций в рамках проекта "Оккупай-педофиляй". 22 апреля двое активистов движения приобрели две банки краски синего и желтого цветов и в вечернее время облили краской памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.
Ссылки на данную статью [1]