Новости по теме

Лидер "Рубежа Севера" обвиняется в истязаниях с применением пыток

В Республике Коми лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов обвиняется в истязаниях с применением пыток в составе группы по предварительному сговору. Речь идет о нападениях членов организации на тех, кого они сочли "педофилами", осуществленных в рамках проекта "Оккупай-педофиляй". Сыктывкарский городской суд избрал Колегову меру пресечения в виде ареста до 28 июня. Верховный суд Коми оставил без изменений постановление Сыктывкарского суда.

18 мая 2015 года Верховный суд республики Коми оставил без изменения меру пресечения в виде ареста до 28 июня лидеру движения «Рубеж Севера» Алексею Колегову. Он обвиняется по ч.2 ст.117 УК (истязание с применением пыток в составе группы по предварительному сговору). Ему вменяется совершение трех таких преступлений. Ввместе с Колеговым задержаны еще двое активистов движения "Оккупай-педофиляй". "От имени несовершеннолетних подростков они знакомились с сыктывкарцами, предлагая встречу. Однако вместо школьников на встречи приходили члены организации, которые били и истязали участников виртуальной переписки".

Защитник Колегова с постановлением горсуда о содержании под стражей не согласился и подал апелляционную жалобу. Адвокат просил назначить меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Защитник отметил, что уголовное дело особой сложности не представляет, расследуется группой следователей, Колегов к административной и уголовной ответственности не привлекался, к совершению инкриминируемых ему преступлений не причастен; имеет доходы, постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, о месте жительства свидетелей и потерпевших не осведомлен. А доводы следствия и суда о том, что Колегов может оказать давление на потерпевших и свидетелей он считает несостоятельными и надуманными.

Сам Колегов заявил, что ему избрана слишком суровая мера пресечения. "Домашний арест – это тоже строгая мера. Но все-таки это возможность быть с семьей, с ребенком, нормально питаться. Прошу снисходительно отнестись. Все-таки я не судим, семья, дети, возраст накладывают свою печать", - заявил лидер "Рубежа Севера".

Представитель прокуратуры просила постановление суда оставить без изменений.

"Судом были учтены тяжесть и характер преступлений, в которых обвиняется Колегов... Эти преступления носят повышенную общественную опасность, поскольку совершены в составе организованной группы. Ранее Колегов привлекался к административной ответственности.... Все это говорит о том, что обвиняемый может продолжить препятствовать производству по делу путем оказания давления на потерпевших и свидетелей с целью изменения ими показаний", - заявил прокурорский работник.

В последнем слове Алексей Колегов попросил суд о снисхождении.

Верховный суд Коми оставил без изменений постановление Сыктывкарского городского суда об избрании Колегову ареста до 28 июня.

11 сентября 2015 года Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда о продлении ареста до семи месяцев лидеру организаций "Русские Сыктывкара" и "Рубеж Севера" и Алексею Колегову. На суде просил перевести его под домашний арест, но судья не счел его аргументы убедительными, оставив его в тюрьме до ноября.
Ссылки на данную статью [8]