Новости по теме

Признана экстремистской статья "О русском безумии"

В Тюмени была признана экстремистским материалом статья с утверждениями о "недостатке ума" у русских.


21 апреля 2015 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил иск прокуратуры Ленинского округа Тюмени и признал экстремистским материалом статью "О русском безумии", опубликованную в сетевом альманахе "Лебедь" (lebed.com).

По мнению авторов экспертизы, проведенной по инициативе прокуратуры, тезисы статьи "направлены на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения, а равно принадлежности к определенной социальной группе".

Статья "О русском безумии", опубликованная 18 сентября 2014 года в "независимом бостонском альманахе" "Лебедь" (одном из старейших сетевых изданий на русском языке), написана программистом и блогером из Луганска Алексеем Заводюком. Автор материала пытается доказать, что россияне как политическая нация отличаются недостатком ума (ссылаясь при этом на академика Павлова), "главный источник проблем России, Украины, Донбасса и Крыма – это недостаток интеллекта", а украинцы вообще умнее русских. 

На наш взгляд, признание этого материала экстремистским неправомерно. По сути, это примитивный квазиисторический анализ, один из многочисленных текстов, некорректность которых вполне очевидна, однако степень опасности минимальна, поэтому вмешательство правоохранительных органов в подобных случаях излишне.

Ссылки на данную статью [2]