Новости по теме

ВС суд оставил в силе приговоры большинству членов банды Боровикова-Воеводина

19 января 2012 года Верховный суд РФ рассмотрел кассационные жалобы членов ультраправой группировки Алексея Воеводина и Дмитрия Боровикова на приговор городского суда Санкт-Петербурга.

Суд выделил в отдельное производство дела в отношении Алексея Воеводина и Артема Прохоренко и назначил на 2 февраля повторное рассмотрение кассационной жалобы.

А.Воеводин жаловался на то, что городской суд принял решение о пожизненном лишении свободы без его присутствия на заседании. «Воеводина, действительно, выдворили с заседания. Но это произошло после того, как он отказался следовать призывам судьи вести себя с уважением к суду», - отметила адвокат семьи Гиренко Ольга Цейтлина. Несмотря на то, что судебная практика позволяет выносить вердикт без присутствия обвиняемого, ВС решил удовлетворить жалобу Воеводина. А.Прохоренко указывал на то, что его показания о том, что он принимал участие в преступлениях под угрозой убийства, не были приняты к сведению.

Андрею Костраченкову срок сократили с 8 лет до 7 лет и 10 месяцев.

В отношении остальных приговоренных ВС оставил судебные вердикты без изменений.

Напомним, что 14 июня городской суд Санкт-Петербурга приговорил наци-скинхедов А.Воеводина и А.Прохоренко к пожизненным срокам заключения. Остальные 10 подсудимых получили сроки от 2 лет условно до 18 лет лишения свободы.

Ссылки на данную статью [5]