Новости по теме

В Москве задержан подрывник, близкий к ДПНИ

12 марта 2010 года сотрудниками ОВД Юго-Западного округа задержали 18-летнего студента Российского химико-технологического института им. Менделеева по подозрению в причастности к поджогу одной из торговых палаток. Чуть позже выяснилось, что молодой человек причастен к взрыву автомобиля "Лексус", совершенного в Солнцево в ночь на 11 марта 2010 года.

Свою причастность к взрыву 11 марта задержанный не отрицал, заявив, что это было испытание самодельного взрывного устройства (СВУ), рецепт изготовления которого он взял из Интернета.

В ходе следственных действий сотрудники правоохранительных органов установили, что молодой человек знаком с членами обеих ультраправых группировок, задержанных в Москве накануне. Напомним — одна группа 15-летних подростков подозревается в серии поджогов торговых объектов, принадлежащих "неславянам" и нападении на людей с неславянской внешностью, другая — в убийстве гражданина Туркменистана. Кроме того, молодой человек оказался близок к Движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и даже получал от Движения какие-то поощрения. Правда, ДПНИ (Белова) заявило о том, что задержанный к их организации никакого отношения не имеет, а является членом осколка организации под руководством А.Канурина и Ю.Горского — так называемого "Русского ДПНИ" (напомним, раскол произошел в 2008 году). При этом неизвестно, сотрудничал ли задержанный с ДПНИ до раскола.

Напомним, что впервые в контексте использования СВУ ДПНИ упоминалось в связи со взрывом в квартире на улице Королева в апреле 2008 года.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [12]