Новости по теме

Стали известны подробности по делу подростков-подрывников в Москве

17 марта 2010 года сотрудники департамента уголовного розыска МВД РФ и оперативники МУРа сообщили подробности по делу подростков, задержанных по подозрению в подготовке взрывов в Москве.

12 марта 2010 года по подозрению в совершении взрыва и подготовки бомб был задержан один молодой человек. В тот же день (ранее сообщалось об 11 марта) было задержано еще пятеро (ранее сообщалось о троих) учащихся ПТУ, подозреваемых в совершении преступлений.

Фигуранты дела - участники организованной группы, в которую входили члены организаций "Сопротивление", "Русский марш", "ДПНИ" и "Славянский союз".

Они занимались изготовлением самодельных взрывных устройств и были причастны к нескольким взрывам. Подростки публиковали в интернете сведения об изготовлении самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ, активно консультировались у других пользователей по вопросам их создания, наиболее эффективного применения, подбора ингредиентов, а также размещали результаты проведенных ими подрывов.

Во время обысков у задержанных было изъято подготовленное самодельное взрывное устройство весом около 1 кг, мощность которого составляла 500 гр в тротиловом эквиваленте. Кроме того, были найдены другие взрывчатые вещества весом около 10 кг на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры, а также 5 литров серной кислоты, 8 детонаторов, электрические провода и аккумуляторы. При обысках была обнаружена литература "экстремистского толка" и 9 видеосюжетов с подрывом СВУ, один из которых был совершен около здания администрации Солнцевского района и три — около железнодорожной станции "Солнечная".

Подростки были причастны к причастен к взрыву автомобиля "Лексус", совершенного в Солнцево в ночь на 11 марта 2010 года. Также по информации оперативников, задержанные могут иметь отношение более чем к 30 взрывам, включая взрыв в торговом павильоне около станции метро "Пражская".

Ссылки на данную статью [12]