Новости по теме

Возбуждено новое уголовное дело против националиста, осужденного по делу АБТО

В мае 2019 года стало известно, что в Хакасии против одного из осужденных членов ультраправого движения - Автономная боевая террористическая организация (АБТО) возбуждено новое уголовное дело. 

23 мая 2019 года стало известно, что в Хакасии было возбуждено уголовное дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения (ст. 321 УК) против Богдана Голонкова, который отбывает в местной исправительной колонии №35 наказание по делу Автономной боевой террористической организации (АБТО). 

В связи с чем именно было возбуждено уголовное дело, к сожалению, не сообщалось. В мае 2018 года, Голонков записал видео, где рассказал о пытках в колонии, где он отбывает наказание. 

Напомним, в апреле 2012 года Мосгорсуд приговорил Голонкова к 9,5 годам колонии. С ним вместе были осуждены еще 9 неонацистов. Молодые люди были признаны виновными в совершении серии поджогов и подрывов автомобилей, полицейских машин, опорных пунктов полиции, а также - торговых палаток, кафе и домов, принадлежавших приезжим. 

До выхода на свободу Голонкову остается примерно 3 месяца. Ранее из колонии освободились двое других фигурантов дела АБТО. 
Ссылки на данную статью [1]