Новости по теме

Объединительный съезд ДПНИ закрепил раскол

13 сентября 2008 года в Москве состоялся "объединительный" съезд ДПНИ, подготовленный группой ДПНИ-Моссовет (Алексей Михайлов и др.).

Изначально декларировалось, что на съезд будут приглашены все участники конфликтной ситуации (на сегодняшний день их три - группа Александра Белова и Владимира Басманова (собственно ДПНИ), группа Александра Михайлова (ДПНИ-Моссовет или "Русское ДПНИ") и группа Дмитрия Зубова ("ДПНИ -Русское гражданское общество") (результаты съезда, проведенного 12 июля группой Белова-Басманова, остальные раскольники не признали).

В результате же "объединительный съезд провели только сторонники А.Михайлова, поскольку ДПНИ Белова-Басманова просто не было приглашено на съезд, а группа Д.Зубова накануне, 12 сентября сама отказалась в нем участвовать и призвала своих сторонников к бойкоту съезда, мотивируя это участием в работе ДПНИ-Моссовет Юрия Горского (ПЗРК "Русь"), которого Зубов считает неприемлемой для сотрудничества фигурой. Группа Белова-Басманова в качестве альтернативы заявила о проведении днем позже, 14 сентября "заседания оргкомитета "международной конференции националистических сил". Таким образом главным результатом этого объединительного съезда стало официальное закрепление раскола организации.

На съезде был принят ряд организационных моментов, в частности, утверждена коллегиальная система управления. Участники съезда отмежевались и от курса проводимого А.Беловым на объединение с "либеральной оппозицией" (под которой подразумевается коалиция с "Народом" П.Милосердова и А.Навального), да и от самой группы Белова-Басманова.

Организация неофициально намерена именоваться "Русское ДПНИ". Группа заявила о том, что "находится в конструктивной оппозиции к внутриполитическому курсу действующей власти, однако не собирается лить воду на мельницу врагов России, работающих в интересах стран Запада".

Из остальных заявлений съезда ясно, что конфликтная ситуация будет только усугубляться, т. к. противоборствующим сторонам предстоит борьба за символику (которая у организаций одинакова) и за брэнд "Русский марш", от приоритета в организации которого не намерены отказываться ни группа Белова, ни группа Михайлова.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [2]