Новости по теме

В Москве закончено расследование дела членов «Автономной боевой террористической организации»

В октябре 2011 года в Москве было закончено расследование неонацистской группировки «Автономная боевая террористическая организация» (АБТО).

На скамье подсудимых скоро окажутся 8  молодых людей: Иван Асташин (Паук), Богдан Голонков (Сапер), Александр Бокарев (Пушкин),  Григорий Лебедев, Кирилл Красавчиков, Андрей Мархай, Максим Иванов и девушка, по кличке Волчица.

К сожалению, нам неизвестен точный перечень статей, которые инкриминируются молодым людям. Сообщается только, что лидер группировки – И. Асташин обвиняется в четырех эпизодах терроризма (ч. 2 ст. 205 УК РФ), незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ и 223 УК РФ соответственно), возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК РФ) и призывах к экстремисткой деятельности (ст.280 УК РФ).

По данным правоохранительных органов, члены группировки совершили серию поджогов и подрывов дорогих автомобилей,  полицейских машин, опорных пунктов полиции, торговых палаток, принадлежащим приезжим и т.д.

В частности, сообщается, что в 2009 году члены группировки подожгли торговую палатку, закидали «коктейлями Молотова» дом, в котором жили приезжие, подожгли опорный пункт милиции и кафе. А в  2010 году - сожгли патрульную машину в юго-западном районе Москвы, опорный пункт полиции недалеко от метро Теплый Стан, торговую палатку, а также  подорвали автомобиль Lexus, который принадлежал уроженцу Армении в Солнцево.

Группировка появилась в 2009 году и присоединилась к «Движению против нелегальной иммиграции» (ДПНИ, признано экстремистским в апреле этого года), но впоследствии покинула его ряды. Напомним, ранее сообщалось, что некоторые из задержанных принадлежали к таким организациям как «Сопротивление», ДПНИ и «Славянский союз» (СС, признан экстремистским в апреле прошло года).

 По данным правоохранительных органов,  И. Асташин создал АБТО под впечатлением от ультраправой петербургской группировки Боровикова-Воеводина. Будучи студентом-химиком, он изготавливал взрывные устройства и зажигательные смеси, а также  обучал этому других членов банды.

АБТО делилась на насколько ячеек, которые действовали в разных районах Москвы.

Хроника задержания членов группировки:

27 февраля 2010 года, после поджога торговой палатки, по горячим следам, был задержан первый член группировки – Кирилл Красавчиков. Позже он дал признательные показания, в которых сознался, что вместе с другими активистами АБТО совершил 6 поджогов.

Следующими, 11 марта 2010 года,  были задержаны Богдан Голонков (Сапер) и Александр Бокарев (Пушкин) (ранее сообщалось о трех задержанных).

12 марта 2010 года правоохранительные органы задержали лидера группировки, студента РХТУ им. Менделеева - Ивана Асташина (Паук), которого помимо прочего подозревали во взрыве автомобиля Lexus. При обыске в его квартире оперативники обнаружили компоненты взрывных устройств и банку с селитрой.

Далее, в течение 2010 года были задержаны и остальные члены группировки.

И. Асташин, который отрицал, что является лидером АБТО, был отпущен под подписку о невыезде и скрылся от следствия. Сотрудники полиции вновь задержали его только в 2011 году.

После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [12]