Новости по теме

ЕСПЧ удовлетворил жалобу фигуранта дела АБТО

29 апреля 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу фигуранта по делу Автономной боевой террористической организации (АБТО) Ивана Асташина на условия содержания в исправительной колонии № 15 в Норильске.

Асташин вместе с другими заявителями заявил в жалобе, что условия содержания в ИК-15 нарушали 3-ю статью Конвенции по правам человека (унижали человеческое достоинство).

Мосгорсуд вынес приговор по делу Автономной боевой террористической организации (АБТО) 12 апреля 2012 года. По делу проходили 10 человек: Иван Асташин (Паук), Александр Бокарев (Пушкин), Григорий Лебедев, Кирилл Красавчиков, Андрей Мархай, Максим Иванов, Игорь Зайцев, Ярослав Рудный, Ксения Поважная (Волчица) и Богдан Голонков. Молодых людей обвиняли в совершении серии поджогов и взрывов (подробнее о деятельности группировки см. здесь). В июле 2012 года Верховный суд сократил сроки Иванова и Морхая. В декабре 2013 года президиум Верховного суда смягчил наказание Ивану Асташину.  Асташин провел в заключении 9 лет и 9 месяцев и освободился 21 сентября 2020 года.

28 июня 2013 года Московский городской суд запретил Автономную боевую террористическую организацию (АБТО).

В октябре 2020 года Асташина опросили сотрудники Центра "Э", когда он пришел отметиться в отдел полиции. Ему задали вопросы о трудоустройстве, планах, отношении к сотрудникам правоохранительных органов, общается ли с кем-то из фигурантов дела. Сотрудники сообщили Асташину, что планируют общаться с ним два-три раза каждый месяц и звонить по телефону.

Ссылки на данную статью [1]