Новости по теме

Предъявлено обвинение подозреваемым в убийстве антифашиста

29 ноября 2006 г. следователь по особо важным делам прокуратуры ЮАО г.Москвы В.А. Пашкевич сообщил, что подозреваемых в убийстве антифашиста А. Рюхина будут судить по ч.2 ст.213 ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ. Их дело выделено в отдельное производство. Обвиняемые - члены "Славянского союза" (СС) Василий Реутский и Андрей Анциферов (Цифер), а также член группировки "Формат 18" Александр Шитов по кличке Шульц.

Напомним, что три человека были задержаны летом 2006 г. по подозрению в нападении на антифашиста, еще трое объявлены в международный розыск. В розыске находятся члены группировки "Объединенная бригада-88" Александр Паринов по кличке Румын и Никита Тихонов, а также одно неустановленное лицо.

В ходе обысков на квартирах подозреваемых была найдена националистическая литература, листовки, возбуждающие национальную, расовую вражду, видеоматериалы, на которых запечатлено их участие в избиениях, фотографии на фоне свастик и со вскидыванием рук, биты и др. оружие. Задержанные имеют отношение к неонацистским экстремистским сообществам и организованным группам, в частности, "Формат18", "Славянский Союз", "Анти-антифа", "Сити-хантерс", а также причастны к ряду других нападений на представителей антифашистского движения в разных районах Москвы и Подмосковья.

"8 месяцев следствия и огромного объема материалов, добытых в ходе оперативной работы, не хватило, чтобы понять, что речь идет не о простом нападении, а о заранее спланированном убийстве, причем по идеологическим мотивам, что в смерти Рюхина виновна не группа хулиганов, а банда неонацистов, входящих в разветвленное сообщество неонацистских групп и организаций", - говорится по этому поводу на сайте Антифа.ру.

Информация предоставлена службой новостей Антифа.ру.

Ссылки на данную статью [4]