Новости по теме

Новосибирск: начался суд по делу о нападении на зрителей фильма об А.Бабуровой

28 апреля 2011 года в Советском районном суде города Новосибирска начался суд по делу о нападении 9 ноября прошлого года на людей, собравшихся у здания НГУ для просмотра документального фильма об убитой неонацистами Анастасии Бабуровой.

На скамье подсудимых находится 22-летний Николай Кривошеин, который по версии следствия стрелял по собравшимся зрителям из пневматического пистолета. Сам подсудимый своей вины не признает, заявляя, что не принимал участия в конфликте.

Напомним, молодому человеку инкриминируется п. «a» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и пп. «a,б» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия по мотивам ненависти к социальной группе «антифашисты»).

Как уже не раз говорилось, что мы считаем наличие мотива ненависти в формулировке ст. 213 УК РФ (хулиганство) юридическим противоречием. Согласно определению, хулиганство – нарушение общественного порядка, производимое ради собственно нарушения общественного порядка, то есть бесцельно. Наличие же в этой статьи пункта о мотиве ненависти в отношении какой-либо социальной группы делает статью внутренне противоречивой. Подробнее об этом см. в разделе "Неправомерный антиэкстремизм"

Ссылки на данную статью [4]