Фильтры

Июнь

В Независимом пресс-центре прошла презентация доклада Центра "СОВА"
20 июня состоялась презентация квартального доклада Центра "СОВА" "Посевная на поляне русского национализма", посвященного проявлениям радикального национализма в России и противодействия ему весной 2007 года.
В Новосибирске вынесен приговор редактору праворадикальной газеты
В Новосибирске вынесен приговор по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) по делу лидера новосибирского отделения НДПР, главного редактора и издателя праворадикальной газеты "Родная Сибирь" Игоря Колодезенко. Суд Октябрьского района приговорил его к 2 годам тюремного заключения.
Суд впервые потребовал заблокировать доступ к сайтам, признанным экстремистскими
23 мая 2007 г. решением суда Советского района Новосибирска был ограничен доступ к четырем интернет-ресурсам, материалы которых были признаны экстремистскими. Речь идет о исламистских и сепаратистских сайтах - "Кавказ-Центр", "ЧеченПресс", "Даймохк" и "Аланское (Карачаево-Балкарское) информационно-аналитическое агентство", материалы которых, как отмечалось Прокуратурой Советского района в направленном 13 марта 2007 г. в суд представлении, содержали "пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды".
Вынесен приговор по делу об убийстве конголезского студента
19 июня 2007 г. городской суд Санкт- Петербурга на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных вынес приговор 4 обвиняемым по делу об убийстве студента из Конго Ролана Франза Эпассака.
Вынесен приговор по делу о нападении на антифашиста
19 июня 2007 г. около 15:00 в Нагатинский суд Москвы вынес приговор участникам нападения на Александра Рюхина и Егора Томского. Василий Реутский был приговорен к 6,5 годам лишения свободы, Андрей Анциферов к 5 годам, Александр Шитов к 4,5 годам. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.
Верховный суд РФ оставил в силе приговор о подрыве поезда Грозный-Москва
19 июня 2007 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила в силе обвинительный приговор по уголовному делу о подрыве поезда Грозный-Москва в июне 2005 г.
Стену дома в Питере разрисовали "буддисты" ?
Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга отказалась возбуждать уголовное дело за нанесение свастики на стену дома. Надзорное ведомство согласилось с тем, что фашистская свастика аналогична символике тибетских монахов "Бонг По".
Прокуратура Нижегородской области о преступлениях "на почве межнациональной розни"
С начала 2007 г. в Нижегородской области было совершено 14 преступлений "на почве межнациональной розни", 2 из них - в Балахнинском районе, 12 - в Нижнем Новгороде. Об этом говорится в пресс-релизе прокуратуры Нижегородской области.
Комиссия Госдумы признала конфликт в Ставрополе бытовым
Комиссия депутатов Госдумы, по поручению председателя нижней палаты Бориса Грызлова проанализировавшая причины волнений в Ставрополе, пришла к выводу о бытовом характере волнений, возникших в городе в конце мая.
В Санкт-Петербурге суд присяжных вынес обвинительный вердикт по делу об убийстве конголезского студента
14 июня 2007 г. в городском суде Санкт-Петербурга коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпассака.