Новости по теме

Вынесен приговор по делу о подрыве поезда Грозный-Москва

10 апреля 2007 г. Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей от 21 марта 2007 г. вынес приговор по уголовному делу о подрыве поезда "Грозный-Москва" в июне 2005 г. Оба фигуранта дела признаны виновными по всем инкриминируемым им статьям УК РФ.

Суд согласился с позицией государственных обвинителей прокуратуры Московской области и признал обвиняемых Михаила Клевачёва и Владимира Власова виновными по всем пунктам предъявленного обвинения, а именно по ч.3 ст. 205 УК РФ ("терроризм, совершённой организованной группой, повлекшем за собой тяжкие последствия"), ч.3 ст.30 ч.2 п."а", "е", "ж", "л" ст.105 УК РФ ("покушение на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной и религиозной ненависти и вражды"). Также Клевачёва и Власова признали виновными по ч.3 ст. 222 ("незаконные приобретение, перевозка, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой"), ч.1 ст.30 ч.3 ст.223 ("приготовление к незаконному изготовлению взрывных устройств и незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой").

По совокупности совершённых преступлений Михаил Клевачёв приговорён к 19, а Владимир Власов - к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Началом срока наказания суд постановил считать 30 июня 2005 г. За подсудимыми остаётся право обжаловать вынесенный приговор в Верховный Суд России.

Адвокат Владимира Власова Валерий Прилепский заявил, что это решение в обязательном порядке будет обжаловано.

Напомним, что Прокуратура требовала для Владимира Власова 20 лет тюрьмы, а для Михаила Клевачева 22 года. В свою очередь, защита просила суд назначить подсудимым наказание в виде условного лишения свободы.


Вынесен приговор в деле о подрыве поезда Грозный-Москва // Коммерсантъ. 2007. 10 апреля.

Ссылки на данную статью [2]