На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
25 июля 2008 г. глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, выступая на коллегии столичного управления ведомства, заявил л том, что количество преступлений экстремистского характера, совершаемых в Москве, увеличилось почти в шесть раз.
25 июля 2008 года директор Третьяковской галереи Валентин Родионов направил в адрес министра культуры РФ Александра Авдеева, председателя комитета Госдумы РФ по культуре Григория Ивлиева, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и председателя комиссии Общественной палаты РФ по культуре Карена Шахназарова письмо с требованием проведения повторной искусствоведческой экспертизы выставки "Запретное искусство - 2006", уголовное дело по которой 22 июля было направлено в Таганский суд Москвы.
22 июля 2008 года Таганская межрайонная прокуратура направила в Таганский районный суд Москвы уголовного дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 против Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева по поводу выставки "Запретное искусство".
24 июня 2008 г. в Мосгорсуде началось рассмотрение уголовного дела о серии националистических нападений и убийств группой наци-скинхедов ("бандой Рыно").
21 июня 2008 г. в Мосгорсуде началось рассмотрение уголовного дела о серии националистических нападений и убийств группой наци-скинхедов (ранее называемой "бандой Калиниченко").
16 июля 2008 года председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и исполнительный директор Движения "За права человека" Лев Пономарев обратились с заявлениями в Генеральную, Московскую и Таганскую прокуратуры с требованием провести проверку уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 282 против Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева по поводу выставки "Запретное искусство".
15 июля 2008 года состоялось первое заседание суда по делу национал-большевика Андрея Никитина, обвиняющегося по ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) за участие в акции во время показа фильма "Поцелуй не для прессы" в московском кинотеатре "Художественный".
11 июля 2008 г. в Москве совершено нападение на художника комиксов Хихуса. Вероятно, причиной случившегося стал внешний вид Хихуса (дреды). Нападавший заявил "мы фашисты. Будем Вас убивать".