Новости по теме

Правозащитники требуют расследовать обстоятельства заведения дела против Ерофеева и Самодурова

16 июля 2008 года председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и исполнительный директор Движения "За права человека" Лев Пономарев обратились с заявлениями в Генеральную, Московскую и Таганскую прокуратуры с требованием провести проверку уголовного дела по п. "б" ч. 2 ст. 282 против Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева по поводу выставки "Запретное искусство".

Правозащитники считают, что есть высокая вероятность того, что имело место нарушение процессуальных прав обвиняемых и фабрикация дела, а возможно, и сговор с целью создания уличающих доказательств.

Основанием для таких выводов, как говорится в заявлении правозащитников, стал "почти годичный интервал между возбуждением дела и предъявлением обвинения, лишивший Ерофеева и Самодурова процессуальных прав обвиняемых на самых важных этапах сбора доказательств (экспертиза, допрос свидетелей); направление дела "проверенным" экспертам и совпадающие до запятой показания свидетелей".

Правозащитники просят прокуратуру дать оценку этим действиям, признать выдвинутые обвинения незаконными и необоснованными, а при необходимости поставить вопрос об уголовной ответственности за фальсификацию доказательств и привлечение к ответственности заведомо невиновных лиц.

Ссылки на данную статью [6]