Новости по теме

В Москве завершено расследование дела о серии неонацистских нападений и убийстве

В июне 2008 года в Москве было завершено расследование дела о серии неонацистских нападений, совершенных группировкой наци-скинхедов. (Банда 19-ти летнего студента Московского индустриального университета Ивана Калиниченко).

Задержаны 12 человек (по другим данным, 13), из которых один был пойман в марте, еще двое - в апреле.

Шестеро подозреваемых, задержанные по горячим следам после убийства якута Сергея Николаева, сознались еще в трех нападениях с применением ножа, совершенных в день убийства Николаева.

Всего наци-скинхеды сознались в 17 нападениях на приезжих, совершенных в Юго-Западном округе Москвы.

Группировка была создана "около года назад", но особенно активно ее участники действовали с августа по октябрь 2007 г. Нападения на приезжих молодчики совершали каждые выходные. В качестве оружия они использовали ножи и заточки - шила, спицы и т.д. Перед нападениями молодые люди снимали себя на видео, в том числе на мобильные телефоны. Они надевали особые маски, а во время нападения заматывали лица шарфами. Клички нападавших - Люфтваффе, Ариец, Cobweb, Dvag-14.

Оперативники изъяли две записи, на которых засняты убийство Сергея Николаева и издевательства над 37-летним дворником, приезжим из Узбекистана Расулжоном Гуляшовым (по другой информации Галиджаном Гуляшовым или Рустамом Гулимовым).

Запись нападения на Гуляшова начинается с того, как молодчики в коротких куртках окружают человека в оранжевой униформе. После вопроса "Ты русский?", на который дворник отвечает отрицательно, мужчина бросается убегать, а нападающие догоняют его и четыре раза бьют ножом (дворник пытается закрыться руками и дважды получает удары ножом в руку, один раз в спину и один раз в шею).

По записи нападения на Николаева можно судить об особой жестокости этого убийства. После 10 ударов ножом неонацисты подожгли его файером.

Ссылки на данную статью [2]