Новости по теме

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ: "В Москве почти в шесть раз увеличилось количество преступлений экстремистского характера"

25 июля 2008 г. глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, выступая на коллегии столичного управления ведомства, заявил л том, что количество преступлений экстремистского характера, совершаемых в Москве, увеличилось почти в шесть раз.

По данным А.Бастрыкина, за первое полугодие 2008 г. в Москве зарегистрировано 73 преступления экстремистского толка, тогда как за аналогичный период 2007 г. таких преступлений было 13.

Отметим, что не вполне понятно, о чем идет речь. Зачастую под "экстремистскими" преступлениями понимается и терроризм, и преступления, совершаемые по мотиву национальной ненависти, и дела против активистов НБП, возбужденные после запрещения партии, и дела в отношении активистов организации Хизб Ут-Тахрир, ит.д. Непонятно, какие из преступлений связаны с насилием и пропагандой ненависти.

Подобные заявления каждый раз ставят вопрос о доступности и необходимости улучшения статистики по подобным преступлениям. См., например, статью Галины Кожевниковой в "Независимой газете".

Ссылки на данную статью [1]