Фильтры

Февраль

В Санкт-Петербурге группа экстремистов подозревается в причастности к преступлениям, совершенным в начале 2006 г.
В середине февраля 2007 г. в Санкт-Петербурге группе экстремистов, арестованной в мае 2006 г, предъявлены обвинения по убийствам, совершенным в 2004 - 2005 гг. Банда Боровикова также подозревается в совершении еще ряда преступлений, совершенных в начале 2006 г.
Ростовские казаки не позволили буддистским монахам развеять песок разрушенной мандалы над Доном
В рамках дней Калмыкии в Ростовской области буддистские монахи из калмыцкого монастыря Гьюдмед совершили в краеведческом музее Ростова-на-Дону известный ритуал создания и разрушения мандалы. Оставшийся после этого кварцевый песок монахи намеревались развеять над Доном в знак благословления всей ростовской земли, однако им помешали православные священники и казаки, до тех пор спокойно наблюдавшие за ритуалом. Как сообщает приложение к "Независимой газете" "НГ-Регионы", "конфликт назрел после появления на сайте одного из информагентств статьи со ссылкой на слова ростовского священнослужителя отца Иоанна Осяка, который заявил, что буддисты пытаются насадить свои религиозные взгляды, а "строительство мандалы и развеивание песка над Доном навлечет на Ростов беды и катаклизмы"".
Задержаны подростки, напавшие на выходца с Кавказа
25 февраля 2006 г. в Москве на платформе станции "Октябрьское поле" постовые УВД на Московском метрополитене задержали двоих 16-летних молодых людей, напавших на выходца с Кавказа "по мотивам расовой ненависти".
Нападение на выходца с Кавказа в московском метро
25 февраля 2006 г. в московском метрополитене в вагоне поезда подростки напали на 33-летнего выходца с Кавказа и нанесли ему 4 ножевых ранения в грудь.
В Калужской области наци-скинхеды забили до смерти мужчину
В ночь с 24 на 25 февраля 2007  трое наци-скинхедов  в подземном переходе железнодорожного вокзала станции "Обнинское" напали на бездомного мужчину. От побоев потерпевший скончался в больнице.
Сергиев Посад: в деле о возбуждении национальной ненависти появились новые обвиняемые
12 февраля 2007 года в Сергиевом Посаде в рамках уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти были предъявлены новые обвинения - казакам Сергиево-Посадской станицы А.А.Мухамедгариеву и Е.Г.Тупикину.
На совещании в Росохранкультуре обсудили проблемы противодействия разжиганию национальной и религиозной розни в СМИ
21 февраля в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) состоялось совещание на тему: "Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации. Методы общественного противодействия нарушениям законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации". Один из участников встречи, председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Михаил Горбаневский, отметил роль Центра "СОВА" как организации, систематически собирающей информацию о фактах проявления межнациональной и межрелигиозной вражды. Приводим репортаж пресс-службы Славянского правового центра о совещании.
Муфтий Нафигулла Аширов принес извинения православным за свои высказывания по поводу преподавания ОПК на Кубе
22 февраля в "Интерфакс" был передан текст заявления сопредседателя СМР муфтия Нафигуллы Аширова, в котором тот извинился за свои высказывания по поводу преподавания ОПК в школе при посольстве РФ на Кубе, вызвавшие бурю возмущения православных. "Выражая искреннее сожаление в связи с невольно причиненной обидой православной общественности, связанной с недостаточно точной интерпретацией моего мнения о преподавании "ОПК" в рамках обязательной школьной программы, приношу свои глубокие извинения", - заявил Н. Аширов.
Замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин приветствовал этот шаг муфтия.
Между тем уже после извинений Н. Аширова портал "Интерфакс-религия" опубликовал заявление движения "Народный собор" с призывом к Совету муфтиев России "дать официальную оценку высказываниям своего коллеги, а также рассмотреть вопрос об исключении из своих рядов Нафигуллы Аширова, бросающего тень на всех российских мусульман и противопоставляющего их православию и всему русскому народу". А Генпрокуратуру "Народный собор" призвал дать правовую оценку заявлениям Н. Аширова.
Группа клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии РПЦ МП выступила против "отступлений от чистоты православного вероучения" в церкви
Портал-Credo.ru опубликовал обращение клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии РПЦ во главе с епископом Диомидом (Дзюбаном) "ко всем верным чадам Святой Православной Церкви". Авторы документа обвиняют руководство РПЦ МП в "отступлениях от чистоты православного вероучения". В числе этих "отступлений" упоминаются, в частности, сотрудничество с "большой восьмеркой", которая "является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста", и заявление о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма ("Это ложное мнение").
1 марта в интервью порталу "Интерфакс-религия" обращение прокоментировал пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. "Письмо написано в духе конспирологии и отражает уровень так называемых церковных диссидентов в юбках и платочках. Это несерьезно для архиерея Русской православной церкви и священнослужителей", - сказал он. А глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что в указанном обращении отразились те "протестные настроения, которые имеют место в крайне радикальной части Русской зарубежной церкви".
1 марта в храме свт. Николы на Берсеневской набережной состоялось собрание, участники которого - члены православно-патриотических организаций - одобрили обращение еп. Диомида.
4 марта в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" митрополит Кирилл усомнился в авторстве обращения еп. Диомида. В ходе открывшегося 5 марта Всемирного Русского Народного Собора обращение еп. Диомида прокомментировал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
6 марта в интервью ИТАР-ТАСС митрополит Кирилл заявил, что по отношению к епископу Диомиду вряд ли будут применены какие-либо меры дисциплинарного характера. "Не думаю, что будут какие-то санкции, так вопрос не стоит", - сказал глава ОВЦС МП.
Тюменская телерадиокомпания извинилась перед главой областного ДУМ за использование в телерепортаже выражения "лица татарской национальности" по отношению к подозреваемым в преступлении
Директор филиала ГТРК "Регион-Тюмень" А.К. Омельчук ответил на письмо председателя областного ДУМ Галимзяна Бикмуллина, который счел унижением национального достоинства татар употребление в одном из репортажей канала выражения "лица татарской национальности" по отношению к подозреваемым в преступлении. Директор телерадиокомпании принес главе ДУМ личные извинения за использование данного выражения и пояснил, что "репортаж в программе "Вести-Регион-Тюмень" от 22 января 2007 года готовился с использованием оперативной информации сотрудников правоохранительных органов. Информация о национальной принадлежности подозреваемого была произнесена сотрудником милиции, скорей всего, из-за сложившейся профессиональной лексики наших правоохранительных органов, у которых - любой из граждан - это лицо какой-то национальности".