Фильтры

Февраль

СПХ требует от Генпрокуратуры привлечь Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности "в связи с оскорбительными выпадами в отношении священнослужителей и всех чад Русской Православной Церкви"
Союз православных хоругвеносцев выступил с заявлением, в котором потребовал от Генеральной прокуратуры привлечь известного ученого Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 130 УК РФ ("оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"). Причиной демарша православных стали высказывания ученого, опубликованные в газете "Вести образования" в числе прочих комментариев по поводу судебного процесса против теории Дарвина по иску М. Шрайбер.
Число членов организации "Свидетели Иеговы" в России увеличилось в 2006 году на 3%
Согласно "Всемирному отчёту Свидетелей Иеговы за 2006 служебный год", подготовленному Бруклинским руководящим центром (США) и поступившему в российские отделения этой религиозной организации, число ее членов в России увеличилось на 3% - с 136 726 до 140 244 человек.
Антисемит выдвигается кандидатом в депутаты Красноярского Законодательного собрания
Кандидатом в депутаты Красноярского Законодательного собрания от партии "Справедливая Россия" выдвигается главный редактор "Красноярской газеты" известный антисемит Олег Пащенко.
Прокуратура Благовещенска запросила информацию о законности проведения в городе Рождественских чтений
Генеральный директор кинокомплекса "Благовещенск", который третий год подряд совместно с Благовещенской епархией РПЦ организует в столице Приамурья Рождественские чтения, - Жаккелина Орлова в ходе пресс-конференции сообщила, что городская прокуратура запросила информацию о законности проведения чтений. Причем прокуратуре понадобились также списки преподавателей и учеников, участвовавших в форуме (среди примерно 400 участников были школьники и студенты благовещенских вузов и колледжей). "Я не знаю примера, чтобы в городах центральной России была такая реакция на Рождественские чтения, чтобы правоохранительные органы запрашивали о них информацию", - сказала Ж. Орлова. По ее мнению, за действиями прокуратуры стоят новые религиозные организации.
22 февраля РИА Новости сообщило, что прокуратура Амурской области привлекла к дисциплинарной ответственности директора одной из школ Благовещенска за издание приказа об обязательном направлении учеников на конференцию "Святые имена в истории России" (конференция прошла 23 января в рамках Рождественских чтений в кинокомплексе "Благовещенск").
Нападение на гражданина Таджикистана в Санкт-Петербурге
24 февраля 2007 г. в Санкт-Петербурге было обнаружено тело 19-летнего гражданина Таджикистана с шестью ножевыми ранениями в шею и живот.
В Самаре убиты граждане Турции
23 февраля 2007 г. в Самаре были убиты граждане Турции. Одна из версий - убийство по мотиву национальной ненависти.
Дело о выселении пастора из квартиры прихожанки
29 января 2007 г. в Чертановском суде Москвы состоялось предварительное слушание по делу о выселении семьи исполнительного директора Миссии Евангельских Христиан "Новая Жизнь" Сергея Шашина из квартиры его прихожанки Ираиды Зайчиковой. Об этом сообщил Проект "Ковчег".
26 февраля на сайте JesusChrist.ru была преставлена позиция ответчика по этому делу. Ситуацию прокомментировали сам С. Шашин и также упоминающийся в иске Петр Киянченко. Из их слов, отмечает JesusChrist.ru, следует, "что факты, изложенные в заявлении "Ковчега", мягко говоря, искажены".
Министр внутренних дел РФ: "В 2006 г. удалось раскрыть 169 преступлений экстремистской направленности"
Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев заявил, что в 2006 г. удалось "раскрыть 169 преступлений экстремистской направленности". Р.Нургалиев добавил, что это "на 27 процентов больше, чем в 2005 году".
В работах фотохудожника усмотрели пропаганду фашизма
Накануне открытия выставки "Молодые художники России" из зала Центрального дома художника (Москва) были убраны работы художника из Санкт-Петербурга Ивана Ушкова. Представители выставочного комитета сочли серию его фотографий "Welcome to Russia" не соответствующей имиджу России. 19 февраля в фотомагазин И.Ушкова пришли люди в штатском, представившиеся сотрудниками милиции, и изъяли фотографии "Свободная касса" и "Единая Россия". Милиционеры утверждают, что художник пропагандирует фашизм, однако официальное обвинение ему не предъявлено.
Приватизация домовых церквей и часовен будет разрешена с 1 января 2008 года
Глава Росохранкультуры Борис Боярсков заявил, что в число объектов культурного наследия, подлежащих в соответствии с новым законодательством приватизации, в первую очередь войдут домовые церкви, часовни и усадьбы - т.е. объекты, изначально создававшиеся как частная собственность. Как передает портал "Интерфакс-религия", "приватизация объектов культурного наследия может начаться уже 1 января 2008 года, когда вступит в силу часть положений закона, отменяющего мораторий 2002 года на приватизацию памятников федерального значения.
Глава Росохранкультуры сообщил также, что в перечень памятников, приватизация которых исключена, должны быть включены храмовые комплексы, которые формируют облик городов, а также все кремли, объекты, находящиеся под защитой ЮНЕСКО и относящиеся к всемирному историко-культурному наследию".