Новости по теме

Муфтий Нафигулла Аширов принес извинения православным за свои высказывания по поводу преподавания ОПК на Кубе

22 февраля в "Интерфакс" был передан текст заявления сопредседателя СМР муфтия Нафигуллы Аширова, в котором тот извинился за свои высказывания по поводу преподавания ОПК в школе при посольстве РФ на Кубе, вызвавшие бурю возмущения православных. "Выражая искреннее сожаление в связи с невольно причиненной обидой православной общественности, связанной с недостаточно точной интерпретацией моего мнения о преподавании "ОПК" в рамках обязательной школьной программы, приношу свои глубокие извинения", - заявил Н. Аширов.

В беседе с корреспондентом агентства он подчеркнул, что его критические замечания касались "исключительно инцидентов обязательного преподавания "Основ" в отдельных российских школах". "Совет муфтиев не против факультативного преподавания "ОПК", - отметил Н. Аширов.

При этом в ответном заявлении муфтия сказано, что "чрезмерное лоббирование" ОПК как обязательного предмета в России, "где во всех регионах без исключения немалый процент обучающихся составляют дети татар и народов других вероисповеданий", может привести к "усилению напряженности среди подростков и ненужным спорам о превосходстве той или иной религии". "Обязательное изучение детьми лишь одной религиозной концепции идет вразрез с правом детей изучать свою религию, которую они считают единственно истинной и правильной религией", - пишет Н. Аширов.

Замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин приветствовал решение муфтия выступить с официальными извинениями. "Радует, что муфтий Нафигулла Аширов ощутил, насколько разделяющими стали его слова. Тем более что никто не стремится обращать в школах мусульман в православие через уроки "Основ православной культуры". Пусть наши мусульманские братья и сестры ясно себе это представляют", - сказал о. Всеволод.

Между тем уже после извинений Н. Аширова портал "Интерфакс-религия" опубликовал заявление движения "Народный собор" с призывом к Совету муфтиев России "дать официальную оценку высказываниям своего коллеги, а также рассмотреть вопрос об исключении из своих рядов Нафигуллы Аширова, бросающего тень на всех российских мусульман и противопоставляющего их православию и всему русскому народу". А Генпрокуратуру "Народный собор" призвал дать правовую оценку заявлениям Н. Аширова.

Комментарий: См. также:
Темчуков З. "Мюнхенская речь" Н. Аширова против антипрезидентских заявлений К.Фролова // Ислам.Ру. 2007. 22 февраля.
Нафигулла Аширов подчеркивает, что его комментарии касались "исключительно инцидентов обязательного преподавания Основ православия в российских государственных и муниципальных школах" // Официальный сайт Совета муфтиев России. 2007. Февраль. ("Совет муфтиев России поддерживает муфтия Аширова только в той части его комментариев, которые касались 'исключительно инцидентов обязательного преподавания Основ православия в российских государственных и муниципальных школах'".)
Н.Нарочницкая, Е.Чудинова и Р.Силантьев комментируют экстремистские высказыванию Нафигуллы Аширова // Радонеж. 2007. 26 февраля.
О конфессиональном геноциде и письмах наших читательниц // Ислам в Нижнем Новгороде. 2007. 27 февраля.
Коган Р. Маленькая межконфессиональная война: Скандальные заявления муфтия Аширова - случайное недоразумение или закономерный всплеск? // Благовест-инфо. 2007. 1 марта. (Материал, опубликованный ИА "Росбалт" 28 февраля.)