Новости по теме

Суд в Курске утвердил приговор пяти Свидетелям Иеговы

Ранее четверо верующих получили реальные сроки; один был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

20 января 2022 года Курский областной суд утвердил приговоры Свидетелям Иеговы Андрею Андрееву, Андрею Рышкову, Александру Воспитанюку, Артему и Алевтине Багратян, осужденным по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в деятельности таковой). Андрей Рышков был освобожден в зале суда в связи с полным отбытием наказания. 12 января 2023 года Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове оставил без изменений решение апелляционной инстанции. 

В июне 2021 года Промышленный районный суд курса приговорил Андреева к четырем с половиной годам заключения по ч. 1 ст. 282.2 УК. Остальные тогда получили приговоры по ч. 2 ст. 282.2 УК: Алевтина Багратян была приговорена к двум годам лишения свободы, Артем Багратян – к двум с половиной годам, Рышков – к трем годам; Александр Воспитанюк был приговорен к двум годам лишения свободы условно.  

Свидетелей Иеговы по всей России обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.