Новости по теме

В Курске в суд поступило дело четырех Свидетелей Иеговы

Жителей Курска обвиняют в продолжении деятельности запрещенной общины.

11 августа 2020 года в Промышленный районный суд Курска поступило уголовное дело по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в ней) в отношении Свидетелей Иеговы Андрея Андреева, супругов Алевтины и Артема Багратян и Андрея Рышкова, которых обвиняют в продолжении деятельности запрещенной общины.

Все они были арестованы и помещены в СИЗО: Андреев и Багратяны в октябре 2019 года, а Рышков – в январе 2020 года. 17 декабря 2020 года Курский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на очередное продление им ареста и отпустил под домашний арест Алевтину Багратян, оставив под стражей остальных обвиняемых.

Свидетелей Иеговы по всей России обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]