Новости по теме

В Курске прошли обыски у Свидетелей Иеговы

Трое Свидетелей Иеговы арестованы по ст. 282.2 УК.

16 октября 2019 года в Курске у Свидетелей Иеговы более чем по 10 адресам прошли обыски. Оно проводились в рамках расследования дела, возбужденного по ст. 282.2 УК.

18 октября Ленинский районный суд Курска отправил Андрея Андреева, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), под арест до 11 ноября. Артем и Алевтина Багратян были арестованы на тот же срок по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). В ноябре сроки содержания под стражей были продлены до 11 января.

Из обвинения следует, что Андреев продолжил выполнение организационно-руководящих полномочий в запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы (Курск), созывая конспиративные собрания, проповедуя идеи Свидетелей Иеговы и распространяя "экстремистскую литературу" на мероприятиях. Супруги Багратян, по версии следствия, изучали материалы Свидетелей Иеговы с новыми последователями учения, "пропагандируя превосходство этих идей над иными религиозными учениями, а также распространяя материалы экстремистского содержания".

Свидетелей Иеговы по всей России обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]