Новости по теме

В Курске задержаны двое Свидетелей Иеговы

По подозрению в причастности к деятельности экстремистской организации задержаны двое Свидетелей Иеговы.


21 января 2020 года в Курске были задержаны последователи учения Свидетелей Иеговы Александр Воспитанюк и Андрей Рышков. Обоим присвоен статус подозреваемых по ст. 282.2 УК.

23 января суд заключил под стражу до 11 марта Андрея Рышкова. Об избрании меры пресечения Воспитанюку пока не сообщается.

По версии следствия, которую приводит пресс-служба Ленинского районного суда Курска, Рышков проводил конспиративные собрания членов запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы (Курск) и приверженцев вероучения Свидетелей Иеговы, "организуя на них религиозные выступления, проповедуя и распространяя при этом идеи экстремистской организации".

Ранее, в середине октября, Ленинский районный суд Курска арестовал Андрея Андреева, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), а также супругов Артема и Алевтину Багратян, которых обвинили по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). В результате очередного продления ареста супруги Багратян, а также Андрей Андреев и Андрей Рышков останутся в СИЗО до 11 июня 2020 года. 

Свидетелей Иеговы по всей России обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]