Новости по теме

В Костроме вновь пересмотрен приговор Свидетелям Иеговы

Супруги Райман признаны виновными в организации деятельности запрещенной общины.

30 марта 2022 года Костромской областной суд пересмотрел дело супругов Райман и признал их виновными в организации деятельности экстремистской организации по ч. 1 ст. 282.2 УК. В результате, с учетом отбытого ранее наказания суд назначил Сергею и Валерии Райман три и два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. 9 августа Второй кассационный суд общей юрисдикции утвердил это решение.

Ранее Сергей и Валерия Райман были признаны виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), но 10 февраля 2022 года кассационный суд, рассмотрев представление прокурора на приговор Райманам, направил дело в Костромской областной суд на новое апелляционное рассмотрение в ином составе суда.

У дела Сергея и Валерии Райман долгая история. Оно было возбуждено еще в июле 2018 года. Следствие утверждало, что с апреля 2017 года по июль 2018 года верующие занимались организацией и проведением собраний участников запрещенной местной общины Свидетелей Иеговы, а также "хранили и распространяли информационные материалы и литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов". В июле 2018 года Свердловский районный суд вернул обвинительное заключение по делу прокурору. В исправленном виде дело поступило в суд в феврале 2020 года. В октябре Свердловский районный суд Костромы признал супругов виновными по чч. 1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) и приговорил их к восьми и семи годам лишения свободы условно. Однако в феврале 2021 года областной суд исключил из обвинения ч. 1 ст. 282.2 УК и сократил сроки наказания до трех и двух лет условно.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.